ОБИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ ДЛЯ ЗАПОВЕДНОГО ЛЕСА

 

Январские снегопады в Татарстане стали рекордными за последние 5 лет. Все мы знаем о трудностях, которые они создали для жителей республики. А как повлиял снег на жителей заповедного леса, что изменилось в работе сотрудников природных территорий и почему в городе так часто стали видеть диких птиц? Отвечает ученый, доктор биологических наук, научный сотрудник Волжско-Камского заповедника Юрий Александрович Горшков.

 

"На протяжении веков у животных выработался комплекс приспособительных реакций на неблагоприятные климатические факторы, которые проявляются в виде кочевок в более благоприятные местообитания. Например, лисы, волки в глубоко снежный период перемещаются из леса в открытые угодья, где снег частично сдувается и более уплощен, и чаще для перемещений используют сеть дорог. Кабаньи семьи пользуются сетью своих торных троп. Куница предпочитает ходить «верхом», то есть передвигаться с дерева на дерево". По словам научного эксперта, основные негативные последствия наступят в преддверии весны, когда образуется наст. По рыхлому и мягкому снегу, который выпадает и лежит сугробами, лосям перемещаться легче, а кабанам проще добывать пропитание.

 

Изменениям подверглась и привычная работа научных сотрудников заповедника. Так, рассказывает Юрий Александрович, зимний маршрутный учет животных был сопряжен с некоторыми сложностями, поскольку передвижение даже на широких охотничьих лыжах по глубокому рыхлому снегу на расстояние 7-10 км вызывает обильное потоотделение. Большинство «полевых» работ проводится в бесснежный период. Зимой научные сотрудники заняты в основном обработкой собранных материалов, подготовкой отчетов, написанием статей. Но от обильных снегопадов есть и некоторая польза — они значительно снижают количество нелегальных посетителей заповедной территории. Научный сотрудник также дал комментарий по поводу частого появления птиц в черте города. По его словам, сложно переживают снежную зиму те птицы, которые добывают корм на земле. Например, таким, как серая куропатка и сова, основной корм которых — мелкие млекопитающие, которые оказались надежно защищены глубоким снегом. Птицы ослабевают и в попытках найти пропитание прилетают туда, где снега меньше. Другие пернатые, глухари и тетерева, как и многие воробьиные зимующие птицы, кормятся в кронах деревьев. Глухарь поедает хвою, тетерев — березовые почки. Поэтому многоснежье не лимитирует их рацион, а наоборот предоставляет некоторые преимущества. Так, на ночевку эти птицы «ныряют» в рыхлый снег. А наст делает невозможным осуществление таких трюков.

 

Если у вас есть еще остались любопытные вопросы, вы можете поделиться ими в нашей группе ВКонтакте!