Образовательный семинар для сотрудников ООПТ в Карелии

 

С 5 по 12 августа в Карелии состоялся стажировка-семинар для российских специалистов по развитию международного сотрудничества в области экологического просвещения и туризма для детей и молодежи на ООПТ «Международный опыт развития экологического просвещения, туризма и вовлечения детей и молодежи в работу ООПТ». Стажировка прошла с привлечением международных экспертов на территории трансграничных с Финляндией ООПТ Республики Карелии.

 

Организаторы данного мероприятия — АНО ЭкоЦентр «Заповедники» совместно с Движением Друзей заповедных островов при поддержке Фонда президентских грантов. Партнерами мероприятия стали заповедник «Костомукшский», национальные парки «Калевальский» и «Паанаярви», Информационно-туристический центр Республики Карелия, Дирекция ООПТ Республики Карелия, Российское движение школьников Республики Карелия.

 

В работе семинара приняли участие сотрудники отделов экологического просвещения и туризма особо охраняемых природных территорий от Дальнего Востока до Кавказа, в том числе и специалист по экологическому просвещению Волжско-Камского заповедника Унковская Мария.

 

За неделю участники на практике изучали лучший опыт партнерства ООПТ и гражданского общества, организации экскурсионной деятельности и познавательного туризма, развития детских и молодежных движений в поддержку заповедных территорий. В программе стажировки было знакомство с визит-центрами и экологическими тропами Костомукшского заповедника, национальных парков «Калевальский», «Водлозерский» и «Паанаярви».

 

Специалисты заповедных территорий обменялись положительными практиками работы с Клубами Друзей заповедных островов, апробировали интерактивные программы, новейшие подходы и технологии в области экологического просвещения, а также обсудили неперспективные инструменты в работе. Команда участников разработала просветительские мероприятия Международного слета друзей заповедных островов, который запланирован на ноябрь этого года в г. Сочи и методом мозгового штурма в ежедневной работе «рождались» новые идеи для вовлечения детей и молодежи в сохранение природы.

 

За время семинара состоялось три круглых стола на тему Международных и российских проектов по экологическому просвещению, туризму и добровольчеству на заповедных территориях. Для участия в онлайн конференциях были привлечены международные эксперты с особо охраняемых природных территорий, являющихся трансграничными – как со стороны Финляндии и Казахстана, так и России (ООПТ Республики Карелия и Республики Алтай). Обсуждались проблемы и взаимовыгодные проекты международного сотрудничества, просветительские мероприятия IUCN и работа на предстоящем Всемирном конгрессе по охране природы (Марсель,2021).

 

По итогам стажировки сформирована база методических наработок, материалов для оформления экспозиций музеев и визит-центров, которая вместе с изученным опытом будет использоваться специалистами для развития экологического просвещения и туризма для детей и молодежи в регионах.

 

#фондпрезидентскихгрантов #экоцентрзаповедники