Охрана территории

 

Усиление патрулирования на водных объектах! Охрана территории – главная задача заповедника!

 

С началом нерестового периода сотрудники заповедника совместно с Линейным отделом полиции в речном порту города Казани МВД России на транспорте и Росгвардией проводят усиление патрулирования в акватории Саралинского участка заповедника.

 

Таким образом, в ходе рейдов были выявлены нарушения заповедного режима и за последнее время составлено уже 12 протоколов. Так в одном из рейдов по заповедной акватории зам. директора по охране Минниханов И.И. и участковый инспектор Никонов С.Н. выявили нарушение заповедного режима – были обнаружены браконьерские рыболовные сети. В случае если самих нарушителей не задерживают, составляется протокол, сети изымаются и после уничтожаются, пойманная в неё рыба выпускается в среду обитания.

 

За лов рыбы в акватории заповедника, на основании ст. 256 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность. За нарождение и проезд на лодке по статье 8.39 КоАП РФ предусматривается административная ответственность (штраф от 3000 до 4000 рублей). Кроме того, возмещается ущерб, нанесённый незаконной рыбалкой в акватории заповедника, исчисляется в 2-кратном размере таксы ущерба, за каждую самку с икрой ещё в 2-кратном размере таксы.

 

Участковый инспектор Сергей Никонов комментирует: «Волга и охранная зона задыхается от сетей, каждый день изымается от 10 браконьерских сетей, это тяжелый труд. Мы продолжаем ежедневные рейды по задержанию нарушителей, иногда приходится проводить в засадах много часов, в том числе и ночью».

 

Государственные инспектора в области охраны окружающей среды занимаются патрулированием заповедной территории и акватории, выявляют нарушения заповедного режима и часто важный и сложный ежедневный труд инспекторов остаётся за кадром. Сотрудники охраны не только задерживают нарушителей, но и регулярно проводят профилактические беседы. Призываем соблюдать установленные правила рыболовства: сроки, снаряжения и места вылова!