Открытие фотовыставки

 

24 марта в Музее Лаишевского края им. Г. Р. Державина открылась фотовыставка «1000 шагов вокруг света и сквозь столетия».

 

Фотовыставка посвящена 100-летнему дендрарию Волжско-Камского заповедника и одноименному проекту, который реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

 

Дендрарий заповедника — это уникальная коллекция экзотических растений, которая насчитывает 560 видов древесных растений из умеренных широт Северной Америки, Европы и Азии. Дендрарий заповедника называют зеленой жемчужиной Республики Татарстан. А название проекта и фотовыставки «1000 шагов вокруг света и сквозь столетия» отображает главные особенности дендрария. На экологической тропе дендрария буквально можно совершить кругосветное путешествие от Америки до Дальнего Востока и погрузиться в историю его создания, прочувствовав мощь вековых деревьев.  

 

На выставке представлены фотографии заповедной природы, дендрария в разные времена года, живописные пейзажи аллей, снимки из рубрики «сад глазами посетителей». Отдельный интерес в экспозиции вызовут инструменты специалистов лесоустройства и образцы экзотических растений.

 

 

На открытие фотовыставки сотрудники заповедника рассказали об особенностях заповедника и дендрария с его историей и научной ценностью.  А также сделали информационный отчет о достижениях и перспективах проекта «1000 шагов вокруг света и сквозь столетия». Гости выставки увидели фотоотчет посадки инновационной площадки «Мой след на Земле», в будущем которая станет большим интерактивным лабиринтов, узнали подробнее о работе Благотворительного фонда, с которым мы реализуем уже не первый природоохранный проект.

 

В 2021 году при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в заповеднике начали работу по оптимизации экологической тропы в дендрарии. В рамках проекта уже созданы новые информационные таблички для деревьев и новый каталог растений на сайте; сформирован сад-лабиринт, приобретен и установлен электрический пастух для защиты деревьев от копытных, а сейчас. А сейчас продолжается работа над созданием мобильного приложения, который должен сопровождать посетителей дендрария уже в этом сезоне.

 

Фотовыставку на открытие уже успели увидеть ребята из экоотряда Лаишевской школы №2 им. Героя Советского Союза Б. К. Кузнецова. Очень символичная встреча, так как Борис Кириллович большой друг заповедника.

 

Фотовыставка «1000 шагов вокруг света и сквозь столетия» будет работать до 25 мая и мы уверенны, что экспозиция в Музее Лаишевского края им. Г. Р. Державина подарит приятные впечатления и гордость за природу родного края.

 

Для справки: Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина находится по адресу Республика Татарстан, г. Лаишево, ул. Лебедевой, 32; тел: 8 (84378) 2-57-11