Открытие выставки «Заповедный Татарстан»

 

12 ноября в Музее естественной истории Татарстана состоялось открытие выставки «Заповедный Татарстан», посвященной 100-летию со дня основания дендрария Волжско-Камского заповедника.

 

14 ноября состоялась первая открытая лекция «1000 шагов вокруг света и сквозь столетия». Заместитель директора заповедника по экологическому просвещению и заведующий дендрарием рассказали об уникальной коллекции 100-летнего сада, истории дендрария и познакомили с особенностями особо охраняемых природных территорий.

 

На выставке представлены фотографии заповедной природы: дендрарий в разные времена года, сад глазами посетителей и специальная серия снимков гнездовой жизни орлана-белохвоста. Отдельным интересом в экспозиции пользуются приборы для слежения за животными, инструменты специалистов лесоустройства, образцы экзотических растений.

 

В этом году в заповеднике реализуется проект по оптимизации экологической тропы в дендрарии путем создания новых экспозиций и разработки мобильного путеводителя. Этот проект стартовал благодаря поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Уже имеющиеся успехи и перспективы его развития специалисты заповедника озвучили на встрече в Музее.

 

В рамках выставки пройдут ещё встречи по теме охраны и изучения животного мира заповедника, 20 и 27 ноября, следите за анонсами.