«Пернатая неделя»

 

1 апреля отмечается Международный День птиц. С начала месяца сотрудники заповедника провели ряд тематических встреч, посвящённые «пернатому» празднику.

1 апреля состоялись лекции по орнитологии в г. Лаишево. Аюпов Анвар Сабирзянович - старший научный сотрудник, кандидат биологических наук, орнитолог с удовольствием пообщался со старшим поколением в Музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина и со школьниками в МБОУ «Гимназия №1 г. Лаишево».

На встречах поговорили об орнитофауне заповедника, особенностях учетов птиц, проектах по изучению орлана-белохвоста и о взаимодействие с пернатыми.

Сегодня в Раифском специальном учебно-воспитательном учреждение закрытого типа состоялся ещё один экологический урок для 8 классов. Солнечная погода позволила выйти на улицу и понаблюдать за птицами на территории училища. Ребята не только встретились с научным сотрудником и опытным полевиком, но и провели мастер класс по изготовлению скворечников. Воспитанники надежные партнеры заповедника и мастера в работе по дереву. Новые домики для птиц будут вывешены в дендрарии и на территории усадьбы заповедника.

Для справки: ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Птицей 2021 года стал кобчик - вид хищных птиц рода соколов.