ПЕРВАЯ ДЕТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ЗАПОВЕДНИКЕ

 

Первая детская экспедиция: ученики начальной Монтессори школы GRATA из Москвы посетили Волжско-Камский заповедник.

 

Начальная школа Монтессори представляет собой богатую развивающую среду. Ребята в этом году много времени уделяли изучению вопросов в области биологии и загорелись идеей посетить один из заповедников России. Ребята сами нашли ООПТ и сформировали запрос: «Мы ученики начальной Монтессори школы. Наша цель посещения заповедника - познакомиться с его работой, принципами ее организации, задачами заповедника; при возможности понаблюдать за животными в их естественной среде».

 

Ученики посетили Раифский участок заповедника. С ребятами 2 дня работали специалисты заповедного дела!

 

Елена Николаевна Унковская заместитель директора по экологическому просвещению провела для ребят лекцию в Музее природы, Елена Юрьевна Уренцева - специалист экопросвещения познакомила учеников с коллекцией дендрария.

 

Главный научный сотрудник заповедника Юрий Александрович Горшков сопровождал учеников на полевой зоологической экскурсии. Дети увидели дикую природу в центре России и показали себя хорошими следопытами: определяли следы животных, изучали погрызы бобра. Ребята ловко справлялись с вопросами опытного зоолога! И ещё! Нашли в лесу рога лося - вот большая удача и новый экспонат для Музея!

 

Ребята остались очень довольны и благодарны! После посещения заповедника ученики подготовили отзывы - открытки!