По путям миграции орланов...

 

Изучение миграции самой крупной хищной птицы фауны Татарстана продолжается с 2019 года. Орлан-белохвост является природным символом Волжско-Камского заповедника. На Саралинском участке Волжско-Камского заповедника, у места слияния Камы и Волги, благоприятнейшая территория обитания данного вида. Особенностью данного участка является высокая плотность поселения этой хищной птицы - одна из самых высоких в Европе. В последние годы орланы здесь гнездились на 16 гнездовых участках. В удачливые для гнездования годы жилые гнёзда располагаются близко друг от друга.

 

Летом этого года три молодых птицы были оснащены GPS/GSM- трекерами для наблюдения за их передвижением. Напомним, что помеченные птицы родились в большой и малой протоках участка. Данные с передатчиков показывают, что сейчас птенцы находятся на территории Саралинского участка заповедника. До настоящего времени орланы не улетали от родных гнезд больше чем на 50 км. 

 

Изучение миграции краснокнижных орланов-белохвостов в настоящее время поддерживает Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».