Подводя итоги "Эковесны - 2018"

 

6 июня в Казани подвели итоги республиканской акции «Эковесна 2018».

В течение двух месяцев миллионы татарстанцев принимали активное участие в экологических мероприятиях. Лучшие из лучших собрались на торжественном событие в экологической школе города -  гимназии № 3. По итогам акции были определены победители в номинациях: «Экосад Татарстана-2018», «Экошкола Татарстана-2018», «Экопредприятие Татарстана-2018», «Самый активный студент», «Самый активный ВУЗ», «Экосемья Татарстана-2018». Результаты на сайте МЭПР РТ.

Победителей и участников Торжественно поздравил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Лидер отметил, что наше подрастающее поколение, обладая добрым и сознательным отношением к природе, является примером и может вести за собой других.

Сотрудники Волжско-Камского заповедника также принимали непосредственное участие в акции  «Эковесна 2018». В рамках этого мероприятия заповедником проводились субботники и различные волонтерские акции. Среди почетных гостей 6 июня в гимназии присутствовала зам. директора заповедника Унковская Е.Н.

В рамках награждения призёров конкурса «Эковесна 2018» состоялась церемония передачи эко-кубов с семенами кремлевской елки, украшавшей московскую Соборную площадь на Новый год.

Это еще один замечательный экологический проект «Детки кремлевской ёлки», который вот уже четвертый год претворяется в жизнь. После окончания новогодних празднеств эко-волонтеры дарят кремлевской елке вторую жизнь, изготавливая из ее древесины сувениры. А с прошлого года стали собирать и семена. Одна из целей проекта демонстрировать, что дерево растет долго, при его выращивании требуются трудолюбие и терпение.

Стоит отметить, что проект уже запустили в 36 регионах России. Теперь и в Татарстане станут выращивать главную зеленую красавицу страны.

В этот раз эко-кубы вручили Городскому детскому эколого-биологическому центру города Казани, казанскому детскому саду №128, детскому саду №1 города Зеленодольск, Волжско-Камскому заповеднику и гимназия №3 города Казани. На сегодня под опекой юных эко-волонтеров всей страны – 1011 эко-кубов, в каждом из которых 10 семян, а это – 10110 будущих зеленых красавиц.

Сотрудники заповедника совместно с юными волонтерами запланировали посадку елей на празднование 100- летия юннатского движения. Мероприятие пройдет 18 июня на территории дендрария заповедника.  В планах, через полтора-два года, когда маленькие росточки волшебной кремлевской ели наберут силу и окрепнут, передать деревца в Москву. Так, в Москве появится памятная кремлевская роща.