Поиски орлана-белохвоста

 

На прошлой неделе сотрудники заповедника организовали поисковую операцию в Саралинском участке заповедника. Специалисты пытались обнаружить молодого орлана-белохвоста с GPS/GSM – передатчиком. Один их передатчиков, которые закрепили на птенцах орлана-белохвоста этим летом, перестал передавать сигнал передвижения птицы. Какое-то время GPS/GSM- трекер показывал последнюю зафиксированную геопозицию – 100 метров от гнезда, а затем отключился. Это был передатчик молодого самца, который родился в Малой протоке Волги. Наблюдения показали, что с лета орлан не покидал границы охранной зоны заповедника.

 

Специалисты заповедника внимательно изучили территорию вокруг гнезда, но не обнаружили ни птицу, ни передатчик, ни каких-либо следов гибели орлана. Есть надежда, что GPS/GSM - трекер временно вышел из строя. Подобное уже случалось с другой птицей. Несколько лет назад один из датчиков также перестал передавать сигналы, когда птица была ещё на территории Саралинского участка заповедника. Спустя пару месяцев GPS/GSM – трекер заработал уже в другом регионе.

 

Пока будем ждать таких же радостных новостей от молодого самца орлана-белохвоста. Передатчики остальных меченных птенцов работают исправно и «сообщают», что они пока не собираются на зимовку в другие регионы, а остаются в границах заповедника.

 

Напомним, что изучение миграции краснокнижных птиц поддерживает Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».