Поисковая операция

 

Символично в год добровольца 28 августа группа русскоговорящих туристов из Англии приняла участие в поисках пропавшего птенца орлана-белохвоста на Саралинском участке заповедника. В июне краснокнижников снабдили радиопередатчиками в рамках проекта «Неизвестные соседи – орлан-белохвост на связи». Но недавно один прибор перестал передавать сигнал о местонахождении пернатого хищника. Сотрудники заповедника уже «прочесывали» территорию около гнездового дерева, но поиски не увенчались успехом.

В минувший вторник туристы с сотрудниками заповедника вышли на точку, откуда в последний раз поступал сигнал геолокации. Сами поиски около заданной точки продолжались около часа. К сожалению, ни птицы, ни датчика обнаружить не удалось. Но не найдены и останки птенца ( перьев, следов борьбы), ведь птицу могли подобрать дикие звери – лисы или кабаны.

Ссылаясь на опыт коллег можно предположить, что птенец мог неудачно слететь с гнезда, приземлиться на спину и тем самым закрыть доступ солнечного света к батарее. Возможно, остается ждать чуда и сигнал может вновь появиться, что уже было в подобной практике, и мы сможем обнаружить прибор в следующем сезоне. Но и есть другая надежда, что радиопередатчик просто вышел из строя, а краснокнижник спокойно встал на крыло.

После завершения поисковой операции туристам удалось полюбоваться грациозными орланами-белохвостами, которые гордо парили над протокой. Ведь Саралинский участок – территория, где величественные птицы образуют популяцию с очень высокой плотностью поселения. И наши гости, увлеченные наблюдениями за птицами (birdwatching), специально приехали ради этой встречи, но они остались обеспокоены судьбой птенца. Мы будем держать в курсе событий