Посадка пихты сибирской

 

Проект по сохранению пихты сибирской в заповеднике нацелен на наше общее будущее, он для наших детей, внуков и правнуков! Ведь истинный результат проекта увидит будущее поколение!

 

В заповедном раифском лесу были высажены саженцы пихты сибирской. В важном деле приняли участие волонтеры совместно с АНО «Зеленой свет». Саженцы были высажены на специальных площадках, которые были выбраны научными сотрудниками заповедника. Участки в лесу были выбраны там, где экотопы более благоприятны для пихты, вследствие повышенной влажности почв. Площадки сейчас ограждены проволочным забором, чтобы молодые деревья не были потравлены лосем. Лимитирующим фактором численности подроста пихты является дикие копытные, который имеет в заповеднике повышенную плотность. Часть саженцев было также посажено в дендрарии заповедника. Заложенные защищенные культуры пихты в будущем смогут играть роль деревьев-семенников для сохранения популяции вида в заповеднике и для его восстановления на прилегающих территориях.

 

«Попасть на особо охраняемую природную территорию и в самое её заповедное сердце – это редкий шанс и для городских жителей такой шанс может выпасть только раз в жизни. Это было очень здорово, нас сопровождали высококлассные специалисты заповедника с интереснейшими историями и научной информацией. Наша роль в проекте очень ценна. Огромная часть нашего вклада в проект не столько в том, что мы посадили физически руками деревья, это важно, безусловно, но ещё важнее прикоснуться к природе, пропустить дух заповедного леса внутрь себя и уйти с частичкой этого в свою повседневною жизнь, еще больше стремясь к сохранению природных богатств, восстановлению лесов и созданию комфортной окружающей среды для нас всех», – поделился своими впечатления директор АНО «Зеленой свет» Иван Шматков.

 

Мы благодарим АНО «Зеленой свет» - профессионалов восстановления лесов и волонтёров за неравнодушное отношение к природе, активную гражданскую позицию и плодотворное сотрудничество.

 

Подробнее о проекте «Сохранение пихты сибирской в Волжско-Камском заповеднике» смотрите на станице проекта.