Повышение квалификации

 

В рамках реализации проекта «Неизвестные соседи – орлан-белохвост на связи», финансирование которого осуществляется на средства благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», был закуплен квадракоптер для изучения гнездового ареала краснокнижной птицы

Безусловно, обращение с подобной техникой требует особых навыков. В начале августа сотрудник заповедника зам. директора по общим вопросам Носов Максим Сергеевич прошел обучение в компании «Небесная Механика» по программе повышения квалификации «Эксплуатация и обслуживание беспилотных авиационных систем (БАС) малого и среднего класса (весом до 30 кг), функционального оборудования полезной нагрузки, систем передачи и обработки информации в комплексах аэрофотосъемки».

Учебный план включал теоретические и практические занятия по производству полетов беспилотных летательных аппаратов.

Аэрофотосъёмка на ООПТ способствует оперативному нахождению новых гнезд орлана, а также регистрации нарушения заповедного режима. Полученные снимки с дрона войдут в итоговый видеофильм «Волжско-Камский заповедник с высоты полета орлана», который будет использован для пропаганды заповедного дела.