Презентация книги рельефно-точечным шрифтом Брайля

 

         Ярким и необычным выдался день 15 мая 2017 в Волжско-Камском заповеднике – день, когда на экскурсию в заповедник приехала группа незрячих людей в сопровождении своих проводников. Экскурсию для них организовала Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих РТ. Нам – сотрудникам заповедника – впервые приходилось рассказывать об особенностях животных, которых экскурсанты не могут увидеть, и осекаться на обычной фразе «Посмотрите, вот на экране ….» во время демонстрации фильма о семейной жизни орлана. Главным событием дня стала презентация удивительной книги о Волжско-Камском заповеднике её автором – сотрудником библиотеки Гелюсой Тафкиловной Закировой – книге, изданной рельефно-точечным шрифтом Брайля при поддержке Всероссийской общественной организации Русское Географическое общество, о нашем заповеднике «В мире заповедной природы». 

         Книгу в руки директора, выступившего в свое время консультантом при написании текста, д.б.н. Юрия Александровича Горшкова передал директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Ибрагимович Сафаргалеев. Наиль Ибрагимович прочитал Юрию Александровичу случайно выбранную страничку- и первой строкой оказалось «численность бобра в Раифском участке составляет….», как будто специально выбирал…О необходимости и важности такого проекта, умении донести информацию незрячим поделился Председатель Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых, Полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе Владимир Алексеевич Федорин. Наши гости познакомились также с коллекцией дендрария, «накопили» положительной энергии от старых деревьев, научили нас, как можно чувствовать по-другому этот мир. Теперь мы знаем, как нежно пахнет низкорослый ирис или уссурийская груша, как можно отличить наощупь шишки сосны корейской от сосны веймутовой, чем отличает кора молодой и старой черемухи….

         После дендрария мы посетили выставку «История заповедника в людях» в визит-центре, где наши гости не только выслушали рассказ об ученых, стоящих у истоков заповедника, но и представили как сажали лес в 60-е годы, держа в руках тяжеленный меч Колосова; как с помощью радиоприборов отслеживали бобров, какими приборами отбирают пробы воды… И после посещения на столе в визит-центре осталась книга для незрячих – теперь наш мир заповедный природы доступен каждому . 

        А сегодня мы узнали, что проект библиотеки и Русского географического общества «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки Татарстана – незрячим» (автор Гелюся Закирова) занял 1 место на Всероссийском конкурсе "Заповедные острова России" в номинации авторские разработки. Сердечно поздравляем коллег с победой и желаем дальнейшего процветания в таком благородном деле!