ПРОЕКТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОПУЛЯЦИИ СОКОЛА-БАЛОБАНА ПРЕДСТАВИЛИ НА ВЭФ 2026

 

1 сентября, в первый день XI Восточного экономического форума во Владивостоке, состоялся IV Международный форум «День сокола» экспертная площадка, объединившая представителей профильных ведомств, учёных и специалистов из России и других стран для обсуждения сохранения и восстановления редких хищных птиц.

 

В рамках форума состоялись тематические сессии, посвящённые сохранению и восстановлению популяций соколиных и дрофиных, международному сотрудничеству, современным технологиям мониторинга редких птиц и экологическому просвещению. В секции «Восстановление и реабилитация соколиных и дрофиных» директор Волжско-Камского заповедника Ян Мурзаханов представил проект по восстановлению популяции сокола-балобана на Саралинском участке. Он рассказал об исторических данных из «Летописи природы» заповедника и о предпосылках возвращения вида на историческую территорию, а также представил первые результаты программы, реализуемой в 2026 году. С научным докладом о подходах к реинтродукции балобана на территории Татарстана выступил ведущий специалист проекта Иван Чаплашкин.

 

«Мы пока новички в таких проектах, поэтому приглашаю коллег посетить нашу территорию, чтобы обменяться опытом, получить рекомендации и вместе обсудить дальнейшие шаги по реализации инициативы», отметил директор Волжско-Камского заповедника Ян Мурзаханов.

 

Напомним, что проект по восстановлению популяции сокола-балобана реализуется в Татарстане с 2023 года при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и компании «СИБУР». За это время в природу выпущено 49 птенцов. В 2026 году к реализации проекта присоединился Волжско-Камский заповедник: была разработана программа восстановления популяции балобана на ООПТ. Этим летом на Саралинском участке были выпущены 15 молодых птиц.