Птичий праздник у детей

 

Птичий праздник у детей

 

Зима - тяжелое испытание для наших птиц: земля и деревья покрыты снегом, водоемы скованы льдами и нет возможности нашим пернатым отыскать пищу. Перелетные  птицы давно уже в теплых краях. А  кто поможет  многочисленным,  зимующим птицам? Конечно, мы – друзья птиц!

 

Именно об этом рассказали нам ребята из средних и подготовительных групп, вместе со своими воспитателями детского сада комбинированного вида №45 «ТИКТОРМАС», что расположен в Кировском районе г. Казани. Приглашенными гостями стали сотрудники эколого-просветительского отдела Волжско-Камского заповедника.

 

Встретились мы  с ними в праздничном, подготовленном  музыкальном зале, под щебетанье невидимых птиц,  а  за легкими занавесями еще середина февраля.  На большом экране справа та же картинка зимы. Вокруг на полочках и стульчиках расставлены кормушки, изготовленные в различных цветах и размерах, из природного материала. С легкостью, присутствующие настраиваются на тему встречи – Птичий праздник.

 

Наконец, в зал входят дети, рассаживаются, вертят головами, рассматривая преображенный зал и гостей, которых они видят впервые. Начинается праздник с представления, которое подготовили дети с воспитателями, где рассказали  о перелетных и зимующих птицах, почему так тяжело им зимой в наших краях, поиграли в игры, где были сами теми птичками,  о которых они  говорили.

 

В гости к ребятам пришла нарядная Хозяйка птичьего царства, она узнала, что все присутствующие ребята очень хорошо знают перелетных и зимующих птиц, имеют представление,  чем их кормить зимой. Обрадованная Хозяйка угостила деток своим угощением.

 

Далее, уже гости стали говорить о Волжско-Камском заповеднике, рассказали детям, кто считается нашим символом – это орлан-белохвост, и показали фильм о нем. Потом дети познакомились с орланом–белохвостом наяву.  В предложенных играх дети «строили» гнездо этой большой птицы, кормили «птенцов» и выпускали их из гнезда,  различали по карточкам, где взрослые птицы и где их птенцы, прекрасно ориентируясь в предложенных вопросах.

 

Праздник закончился дарением кормушек, созданных совместным трудом детей и взрослых для Волжско-Камского заповедника.