Раифские помощники!

 

18 июля в Волжско-Камском заповеднике начал свою работу волонтерский лагерь «Раифские помощники» в рамках Школы Фонда Владимира Потанина. Стипендиаты Благотворительного Фонда Владимира Потанина, победители конкурса Школа Фонда больше недели будут активно помогать заповеднику и знакомиться с особо охраняемой природой территорией, общаться со специалистами.

 

Основное время добровольцы будут жить на территории усадьбы заповедника, в Раифском участке. На время лагеря запланирована насыщенная программа: знакомство с территорией заповедника, экскурсия по Музею природы, визит-центру и 100 – летнему дендрарию, коллекция которого насчитывает 500 видов растений из Северной Америки, Европы и Азии. Основные работы будут проходить в дендрарии. Волонтеры помогут в уборке травы в коллекционном участке и парковой зоне, обрезке кустов, формированию живых изгородей, прополке питомника. В программе лагеря также запланированы экскурсии в г. Казань и Раифский монастырь, встречи с экоактивистами. Уверенны, что особенным днём станет выезд на Саралинский участок заповедника. Это место, где сливается Волга и Кама. Живописные берега Куйбышевского водохранилища – места гнездования редкой птицы орлана-белохвоста – это одна из визитный карточек заповедника!

 

18 июля состоялся заезд участников лагеря. В заповеднике собрались активисты Фонда Потанина с разных городов страны: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тюмень, Барнаул, Москва. 19 июля было официальное открытие волонтерского лагеря. Приветственным словом поздравили участников директор заповедника и сотрудники, которые будут работать с ними все дни лагеря. После официальной части волонтеры приступили к работе в дендрарии и уже справились с обработкой аллеи лоха серебристого в секции «Америка».

 

Сотрудник отдела экологического просвещения Унковская Мария прокомментировала: «Мы с особым предвкушением ждали начала волонтёрского лагеря. Это очень интересная и важная программа для участников Школы и заповедника. Волонтеры помогут нам в уходе за коллекцией дендрария, старейшего в Поволжье! А мы будем качественно выполнять свою работу, чтобы впечатление от заповедного места у участников осталось приятное. Я уверенна, что полюбить природу и сделать частью своей жизни бережное и осознанное отношение к ней, можно только, когда ты сам увидишь, как хрупка природа и прекрасна. Наши гости увидят наши старовозрастные леса, коллекцию дендрария, озера, волны водохранилища и полет орлана вблизи. Я надеюсь, что участники смогут забрать с собой впечатления, знания и опыт которые смогут применить в своей профессиональной деятельности. И заповедной волонтерство перерастёт в долгую дружбу!».