Растет смена!

 

На базе заповедника сегодня состоялся семинар – практикум для  воспитателей дошкольных образовательных учреждений Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан  «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОЛЖСКО-КАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ БИОСФЕРНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ».  Если по-простому и между нами - «Юные экскурсоводы».

Мероприятие приветственным словом открыли заведующая МБОУ «Детский сад общеразвивающего виды №11 «Ёлочка» ЗМР РТ» Варисова Й.Х., заместитель по экологическому просвещению заповедника Унковская Е.Н и, конечно, главные звездочки семинара – воспитанники детсада  «Ёлочка» с музыкальным представлением.

 В музее природы прошла главная образовательная программа. Дошкольники со своими педагогами  представили экологические проекты: «Животные заповедника глазами детей»  и  «Природа нашей малой Родины». 12 воспитанников провели настоящую экскурсию и рассказали об обитателях ООПТ.  Ребята удивили своими биологическими познаниями.

 Так  Поляков Эрик  рассказал о редкой дикой кошке в Раифе – рыси. Пигасов Макар познакомил участников с пролетными птицами – турухтанами. Вот вы знали, что название этого кулика  произошло от восточного слова «курахтан»? Так называли птиц, похожих на куриц.

Латыпова Ралина представляла символ Волжско-Камского заповедника – орлана-белохвоста. Другие ребята рассказывали о серой цапле, бобре, лосе и о других животных,  с которыми они знакомы теперь не только по страницам книг. Ребята не только грамотно представляю природный мир, но и поддерживают его творчески. В музее природы состоялось награждение воспитанников за победу в Республиканском конкурсе детского рисунка и творческих работ «Заповедная природа РТ»

 

В дендрарии заповедника прошел второй этап экскурсионной программы. Поляков Эрик  представил итоги проекта «Мир хвойных растения - Туя».

Теперь мы спокойны, что подрастает заповедная смена и ребята могут достойно представить родной заповедный край.

После обеда в визит-центре «Заповедный теремок» состоялось торжественное открытие выставки детских творческих работ «Король неба». Данная номинация была выделена в Республиканском конкурсе для знакомства с биологией краснокнижной птицы орланом-белохвостом,  изучение которой проводится в заповеднике в рамках проекта «Неизвестные соседи-орлан-белохвост на связи», с помощью благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». За время конкурса мы получили массу потрясающих работ, выполненных в разных техниках, это и яркие рисунки, и подделки из природного материла, игрушки и различные сувенирные изделия.

Торжественно красную ленточку перерезал воспитанник детсада «Ёлочка» Поляков Эрик, он же выбрал лучшую работу по-своему мнению, которая получит приз зрительских симпатий. По мнению юного натуралиста это рисунок «Стань нам другом, человек!» Загировой Алины ученицы МБОУ «Затонская СОШ им. В.П. Муравьева».

В течение лета тематика выставки будет меняться,  будут представлены конкурсные работы школьников Татарстана, которые выполнены по номинациям «Красная Книга» «Заповедный сувенир», «Календарь природы» и Мир заповедной природы».

Советуем посетить выставку в визит - центре, кто будет на территории Раифского монастыря.

А мы в свою очередь довольны итогами и думаем о новых совместных проектах.