Развитие познавательного туризма на ООПТ

 

Ассоциация заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа с 16-21 августа 2021 года проводила выездной семинар-тренинг по развитию межрегионального познавательного туризма на ООПТ.

В нём приняли участие сотрудники заповедников «Волжско-Камский» и «Большая Кокшага» и национальных парков «Марий Чодра» и «Чаваш Вармане».

Целью мероприятия было создание эколого-туристического маршрута по заповедным территориям Республики Татарстан, Марий Эл и Чувашии. В каждом регионе сотрудниками ООПТ были представлены разнообразные маршруты для разновозрастных категорий туристов.

В первый день участники семинара посетили Музей природы и дендрарий Волжско-Камского заповедника. История 100 - летнего дендрария тесно связана с Раифским монастырём, куда группа отправилась после посещения объектов заповедника. Экскурсия сопровождалась посещением монастырской трапезной.

Второй день семинара участники провели в Республики Марий Эл. Там их ждала природа, озёра с минеральной водой, старовозрастные деревья, одним из которых является «Дуб Пугачёва», прекрасные виды. А в завершении дня прогулка по главному городу Марий Эл, его столице – Йошкар-Ола («Красный город»). На следующий день семинар - тренинг продолжался на территории заповедника Большая Кокшага. Маршрут «Мир дикой природы» говорил сам за себя. Участники сплавлялись по реке, протестировали вело – маршрут и наблюдали за дикими животными со смотровой вышки. В это раз посетителям маршрута встретились дикие кабаны, но с вышки можно наблюдать даже за бурым медведем.

Завершающий день семинара был такой же насыщенный, как и предыдущие. Участники тура посетили визит-центр национального парка «Чаваш-Вармане», экологические тропы «В гостях у Бабы-Яги» и «У медведя во бору». Маршруты в национальном парке насыщенные и интерактивные. На экологичной тропе встречаются разные сказочные персонажи, которые наряжают посетителей в разные образы и предлагают примерить национальные костюмы. Эти инструменты позволяют привлечь внимание взрослых и детей и углубить их знакомство с территорией.

За время семинара-тренинга сотрудники заповедников и национальных парков протестировали маршруты, включающие в себя природные, религиозные, исторические, этнографические, урбанистические особенности регионов. Участники мероприятия продумали, как разнообразить посещение заповедных территорий со знакомством с национальной кухней Республик и другими интерактивными программами.

В настоящее время ведется работа по созданию единого экологического маршрута по заповедным территориям Республик Татарстан, Марий Эл и Чувашии.