Республиканский форум ЭКОволна

 

С 23 по 25 мая на базе МЦ «Волга» проходил VI Форум молодежных экологических организаций «ЭКОволна», в котором приняли участие 190 активистов из экологических объединений муниципальных образований Республики Татарстан. Форум направлен на развитие деятельности молодежи Республики Татарстан в области природоохранной деятельности и экологического просвещения. На форуме школьники и студенты обменивались опытом, общались с экспертами на образовательных площадках и представляли свои социально-значимые проекты.

 

24 мая сотрудники заповедника провели для молодых эколидеров лекцию о познавательном туризме на особо охраняемых природных территориях. Заместитель директора по управлению, экологическому образованию и туризму заповедника Унковская Елена Николаевна и специалист по экологическому просвещению Унковская Мария рассказали об особенностях экологического туризма на территории Волжско-Камского заповедника и интересных проектах, действующих в настоящее время.

 

Наибольший интерес вызвал проект «1000 шагов вокруг света и сквозь столетия», который направлен на оптимизацию экологической тропы в дендрарии и разнообразия экскурсионной деятельности. Само название проекта очень заинтриговало участников. Специалисты заповедника рассказали о старейшем дендрарии, новой интерактивной площадке, разработке мобильного приложения и технических новшествах в экологическом просвещении. Проект «1000 шагов вокруг света и сквозь столетия» реализуется при финансовой поддержке нашего давнего друга и партнера Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

 

Благодаря деятельности фонда в заповеднике уже реализованы проекты по изучению редкой птицы орлана-белохвоста и возможности наблюдения его в дикой природе для туристов. А также сейчас действует проект по сохранению пихты сибирской в заповеднике.

 

Секция «Экологический туризм» вызвала у участников форума большую заинтересованность, ребята задавали много уточняющий вопрос, и мы уверенны, что на встрече с молодыми эколидерами мы приобрели новых друзей «заповедных островов».