С 29 сентября по 1 октября 2017 г. в г. Сочи пройдет форум по ООПТ

 

Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям состоится 29 сентября – 01 октября 2017 года в г. Сочи. Девизом представительного мероприятия с приглашением представителей международных организаций и зарубежных ведомств станет – «Сто лет сохраняем природу!»

 

 Форум организован Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и является одним из ключевых мероприятий Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Участие в мероприятии примет Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

 

В год столетнего юбилея заповедной системы России Форум станет одновременно своего рода отчётным мероприятием, где будут подведены промежуточные итоги Года ООПТ, и площадкой для разработки и обсуждения дальнейших планов по развитию российских особо охраняемых природных территорий.

 

Россия сегодня – один из мировых лидеров в сфере сохранения биоразнообразия​. Форум станет крупнейшим, статусным мероприятием, призванным показать уровень развития заповедного дела в стране на данный момент, а также предназначенным для профессионального общения и обмена опытом​.

 

В рамках Форума планируется поднять такие темы, как борьба с браконьерством; познавательный туризм на особо охраняемых природных территориях; охрана редких видов; развитие юннатского движения и проект «Друзья заповедных островов»; участие бизнеса в поддержке заповедного дела; развитие сети биосферных резерватов ЮНЕСКО; и многие другие.

 

Среди участников Форума – руководство и сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и всех профильных подведомственных структур​, представители различных ООПТ России​; представители экологических общественных организаций, в том числе иностранных​; иные зарубежные эксперты. Также на Форум будут приглашены экоактивисты и волонтеры​ со всех уголков страны.