С Международным Днем добровольца!

 

5 декабря - Международный День добровольца. Добровольцами называют тех людей, кто безвозмездно помогает и без которых в современном мире не обходится ни одно массовое мероприятие, ни один конкурс, ни одна организация. Природоохранные территории - не исключение! Волжско-Камский заповедник уже много лет развивает сотрудничество с волонтерскими объединениями, экоактивистами, социальными проектами. Этот год принес заповеднику множество добровольческих акций и мероприятий, новых плодотворных знакомств и неравнодушных людей, готовых трудится на благо природной территории.

Основная задачи в заповеднике для добровольцев — помощь в уходе за коллекцией дендрария. Дендрарий, как вам известно, визитная карточка Раифского участка заповедника, в его коллекции насчитывается свыше 500 видов деревьев и кустарников из умеренных широт Америки, Европы и Азии. Работа в саду разнообразна: это кошение и уборка травы, прополка альпийских горок, спил сухих веток, стрижка кустарников, замена информационных табличек на экологической тропе. Обычно волонтёрские акции начинаются весной или ранним летом, когда идёт подготовка экологической тропы к туристическому сезону. 

 

В этом году заповедник, уже можно сказать - традиционно, принял на своей территории активистов Школы Фонда Владимира Потанина. В июле в заповеднике уже во второй раз развернулся волонтерский лагерь. За 10 дней студенты из разных российских вузов (и один участник из Индии!) знакомились с ООПТ и культурой Татарстана, помогали в уходе за коллекцией дендрария, общались с разными специалистами, принимали участие в мастер-классах и разработали идеи для решения природоохранных задач заповедника. Участники добровольческих программ внести свой важный вклад в реализацию долгосрочных проектов по оптимизации экологической тропы в 100-летнем дендрарии и сохранению пихты сибирской в заповеднике. Эти проекты в заповеднике реализуются при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

 

Постоянными помощниками, верными друзьями заповедника уже стали воспитанники Раифского СУВУ. Они ежегодно принимают активное участие в уходе за коллекцией дендрария, изготавливают скворечники и участвуют в экологических акциях. В этом году активисты СУВУ стали нашими помощниками в организации традиционного Марша Парков 2023 и участниками встреч и открытых уроков, посвященных сотрудничеству в сфере сохранения природы республики. Объединение тех, кому интересна и дорога природа малой родины, существует на базе Белобезводненской библиотеки. Её работники и активные читатели создают совместно с заповедником мероприятия, снимают видеоролики, организовывают республиканские конкурсы. Например, в 2023 году прошел финал творческого конкурса "ЛЕС для ЛИС", где были отмечены лучшие работы и организована выставка. В апреле завершился онлайн-конкурс "Заповедная природа в творчестве", учрежденный для педагогов, школьников и дошкольников республики Татарстан. 

 

100 человек - примерно столько участников мы насчитали 24 сентября на Всероссийском субботнике в рамках марафона субботников на особо охраняемых природных территориях. Региональным представителем марафона выступила команда движения "Будет чисто!". Ребята за целый день собрали более 20 мешков мусора, привели в порядок территорию дендросада, оформили пакеты для заповедных сувениров. Мы всегда рады видеть представителей движения в нашем заповеднике - это наши верные друзья и партнеры, готовые к работе любой сложности и выполняющие её с энтузиазмом и любовью.

2023 год порадовал появлением новых и уникальных клубов Друзей заповедных островов. Нашими волонтерами стали активисты новоиспеченного клуба Друзей заповедных островов - студенты ИСФНиМК КФУ. Их руководителем выступила Рената Хакетдинова, до этого она руководила клубом Друзей при Раифской школе. Теперь студентка решила продолжить развивать заповедное волонтерство и в стенах института. Перед ребятами стоят задачи не только по благоустройству заповедника и дендрария, но и по созданию эколого-просветительских медиа-проектов и мероприятий, направленных на студенческую аудиторию. В октябре уже прошел их I Волонтерский заезд на базе заповедника! Другое радостное событие - создание первого в России клуба ДЗО педагогов дошкольных образовательных учреждений! Сообщество педагогов детского сада в Раифском поселении более 5 лет сотрудничает с нашей администрацией , участвует во всех экопросветительских конкурсах, разрабатывает заповедные игры и дидактический материал. 

 

Мы благодарим всех, кто оказал помощь нашей природной территории за этот год! В заповеднике с добровольцами занимаются специалисты различных направлений, а кроме экскурсионных программ и образовательных мастер-классов проходят неформальные встречи, где зарождаются профессиональные и дружеские связи, поэтому волонтерство это взаимовыгодное сотрудничество. Сейчас на базе Волжско-Камского заповедника развивается дистанционное и медиа-волонтёрство. Особо охраняемым природным территориям можно помогать, не выезжая на труднодоступные территории, при этом вносить свой вклад в сохранение природы и развивать свои таланты. Если и вы хотите стать добровольцем и помогать природе родного края, мы ждем вас! С праздником!