С наступлением календарной зимы!

 

Поздравляем с наступлением календарной зимы!

 

В лесах заповедника уже осенью выпало достаточно снега. 29 и 30 ноября в Раифском участке состоялись первые зимние маршрутные учеты млекопитающих.

 

Зимние маршрутные учёты (ЗМУ) животных – одно из важнейших природоохранных мероприятий для оценки относительной численности и плотности млекопитающих. По данному методу в заповеднике учитывают численность лося, косули, кабана, лисицы, зайца, рыси и различных представителей семейства куньих.

 

Количество зверей вычисляют по их следовым дорожкам на снегу. Учеты проходят по специальным маршрутам, на которых подсчитывают количество пересечений следов зверей. Полученные данные обрабатываются по методике, которую предложил профессор А. Н. Формозов еще в 30-х годах прошлого века. По специальной формуле рассчитывается плотность населения и численность, исходя из следовой активности и длины суточного хода животного.

 

В научных исследованиях на территории заповедника принимали участие научные сотрудники, инспектора и волонтёры. Итоговые данные по ЗМУ будут опубликованы в очередной книге «Летопись природы». Для изучения животного мира в заповеднике также используют данные с автоматических фотоловушек.