С праздником, защитники природы!

 

День работников заповедного дела стали отмечать с 1999 года. На совещание директоров заповедников во Владивостоке при поддержке Министра природных ресурсов Российской Федерации было принято неофициальное решение о ежегодном проведении этого праздника.

История уникальной системы особо охраняемых природных территорий в нашей стране началась в 1917 году с образования первого заповедника – «Баргузинский». На сегодняшний день в системе ООПТ 110 заповедников, 56 национальных парков и 60 заказников федерального значения. И тысячи людей, которые ежедневно трудятся на успех заповедного дела в России. Это государственные инспектора, научные сотрудники, работники отдела экологического просвещения туризма, водители, бухгалтера и многие другие. Работники заповедников и национальных парков это удивительные, отважные и романтичные люди. Благодаря энтузиазму и патриотическому настрою таких людей, за годы функционирования ООПТ удалось спасти от исчезновения редкие виды животных и растений, уникальные природные ландшафты.

Коллектив Волжско-Камского заповедника поздравляет своих коллег и единомышленников, работников особо охраняемых природных территорий, волонтеров, ученых, всех, кто вносит свой вклад в сохранение уникальной заповедной природы России.

Крепкого здоровья Вам и Вашим семьям, нескончаемого энтузиазма, верных товарищей на заповедных тропах, легкости в полевых буднях и светлых голов в рабочих кабинетах

Восхищаемся каждым! И традиционное  «Служу заповедному делу! Ура, ура, ура!»