Сбор семян пихты

 

Научные сотрудники собирают семена пихты сибирской для сохранения вида в Волжско-Камском заповеднике. Мы продолжаем работы по проекту по сохранению пихты сибирской в Волжско-Камском заповеднике.

 

В сентябре для сбора семян пихты под деревьями-семенниками в дендрарии сотрудники заповедника разложили полотно-сборник. Шишки пихты при созревании не падают на землю, а распадаются, высвобождая семена, прямо на дереве. На ветке дерева остается стержень шишки, а под ним можно видеть множество её упавших чешуй. Таким образом, для разведения пихты производится сбор собственно семян, а не шишек.

 

Сейчас научные сотрудники заповедника собрали семена пихты. Какая-то часть семян будет высажена уже сейчас, а другие семена будут посажены весной следующего года. Это будет специализированный пихтовый питомник в дендрарии заповедника. В естественных условиях созревшие осенью семена пихты лежат в холодной почве до весны, а только потом прорастают. Если бы упавшие семена не имели периода покоя и прорастали сразу же, то заморозки убивали бы всходы. Зимой семена наклёвываются. Этот процесс подготовки семян называется стратификацией. Для высадки пихты весной научные сотрудники будут осуществлять этот механизм с семенами в лабораторных условиях.

 

Проект по сохранению пихты сибирской в Волжско-Камском заповеднике поддерживает Благотворительный фонд "Красивые дети в красивом мире".