Семинар для экскурсоводов

 

С 13 по 15 ноября в Казани проходит учебно-методический семинар для экскурсоводов. Мероприятие проводится в Казанском кооперативном институте при поддержке  государственного комитета Республики Татарстан по туризму.

Но протяжение  тех дней с гидами Республики работают приглашенных спикеры, в том числе с особо охраняемых природных  территорий.

В первый день семинара для участников выступила зам. директора по управлению, экологическому образованию и туризму Волжско-Камского заповедника Унковская Е.Н.  с докладом  «Экологический туризм: особенности, тенденции, перспективы (на примере Волжско-Камского заповедника).

Елена Николаевна в лекции  выделила особое внимание определению познавательного туризма, истории заповедного дела в России,  рассказала о территории  Волжско-Камского заповедника и главным образом остановилась на объектах для посещения и инфраструктуре.

Основным направлением эколого-туристической и просветительской деятельности в Волжско-Камском заповеднике является экскурсионная деятельность в Музее природы, дендрарии на территории заповедника и в Визит-центре «Заповедный теремок» на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря. Ежегодно эти объекты посещают более 70 000 человек. 

Лекция вызвала много положительных отзывов у экскурсоводов и после доклада состоялась длительная секция «Вопрос – ответ».  Гидов интересовали самые разные заповедные темы: от туристических маршрутов до поведения при встрече с дикими животными.