СИНИЛЬГА

 

17 ноября на базе МБОУ «Раифская средняя общеобразовательная школа ЗМР РТ» состоялся Республиканский эколого-этнографический конкурс творческих работ и научно-практическая конференция школьников и педагогов «СИНИЛЬГА».

 

Организаторами мероприятия выступили МБОУ «Раифская СОШ» ЗМР РТ и ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник» при поддержке Управления образования исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.

 

Ранее конкурс проходил в рамках Республиканской экологической конференции школьников им. А.П. Мариновича, которая проводится уже 28 лет на базе Раифской СОШ Волжско-Камским заповедником, сейчас Республиканский конкурс «Синильга» стал самостоятельным мероприятием.

 

В название конференции переплетаются природные легенды. Синильга – это мифический персонаж, который олицетворяет в себе природу и охраняет леса. И в работе конференции и конкурсе было много творческих направлений:

«Вторая жизнь вещей» – творческие работы из бросового материала, вторичное использование старых вещей, дополнительное использование в быту и т.п.;

«Поделки из природного материала» – творческие работы из различных природных материалов сезонного характера или после специальной обработки;

 «Мой подарок Земле» – творческие работы различного жанра на тему охраны окружающей среды.

 

В научно-практической конференции приняли участие ученики младших и средних классов, а также состоялась секция для педагогов «Организация детского творчества в деле охраны природы» с целью обмена опытом, самопрезентации, разработки и апробации новых методик, представления мастер-классов по конкретным способам декоративно-прикладного искусства. По итогам очного тура конкурса и конференции победителям были присуждены дипломы и памятные подарки от заповедника.