Сохранение пихты сибирской в заповеднике

 

По проекту сохранения пихты сибирской в Волжско-Камском заповеднике, который поддерживает Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире», идет съёмка короткометражного фильма.

 

В основу сюжета положен рассказ о редком дереве, который сохранился в Татарстане на границе своего ареала. Из-за резких климатических изменений все реже можно встретить пихту в возрасте 100 и более лет в наших лесах. В фильме отразятся особенности биологии и экологии пихты, проблемы состояния популяции вида из-за антропогенного иссушения ландшафтов Татарстана и этапы реализации проекта.

 

В настоящий время сотрудниками заповедника разработан сценарий фильма и проводятся съёмки на территории Балтасинского, Сабинского, Камско-Устьинском районах Республики. Съёмки проводятся за пределами заповедника для того, чтобы представить полную картинку состояния мест произрастания пихты сибиркой в Татарстане, показать пихту в естественных условиях и отобразить проблемы в её сохранение. Хозяйственные освоения территорий привело к сокращению площади лесов в Республики, из-за эрозии почвы и понижения уровня грунтовых вод происходит иссушение ландшафтов Татарстана, что негативно сказывается на состоянии популяции темнохвойных пород.

 

Одновременно проводятся работы по подбору саженцев пихты сибирской. Не смотря на множество питомников, пихта сибирская не входит в число культур лесообразующих пород, лесоводы не видят в ней хозяйственной ценности и поэтому возникают трудности в поиске именно местной пихты.

 

Наш проект «Сохранение пихты сибирской в Волжско-Камском заповеднике» важный шаг по постановлению экосистем подтаёжного леса.