Сотрудничество с детскими садами

 

4 февраля прошел семинар-практикум «Мир заповедной природы» для заведующих дошкольных образовательных учреждений ЗМР РТ.

Организаторами семинара выступили: Федеральное государственное бюджетное учреждение  «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник», Управление образования исполнительного комитета ЗМР РТ, Управление культуры исполнительного комитета ЗМР РТ, в лице библиотеки-филиала №12 с. Бело-Безводное, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №29 «Ёлочка» ЗМР РТ. Участниками семинара стали заведующие и воспитатели 34 МБДОУ ЗМР РТ. Тема встречи: «Мир заповедной природы: эффективное взаимодействие ДОУ с Волжско-Камским заповедником и библиотечной системой в экологическом образовании детей дошкольного возраста».

В мероприятие были задействованы площадки МДОУ № 29 «Елочка» и библиотеки-филиала № 12 села Бело-Безводное.

К красивом светлом музыкальном зале детского сада состоялось открытие семинара.  Воспитанники вместе со своими педагогами показали выступления по разным экологическим и природоохранным темам: «Экология глазами детей», экоурок «Красная книга», самодельная книжка из фетра «Экологическая развивалочка для малышей», презентация проекта «Краснокнижники Волжско-Камского заповедника» и «Мы друзья птиц».  Дети принимали активное участие: пели, танцевали, отвечали на заданные им вопросы и, в целом, показали свои знания и навыки бережного отношения к природе. Представители эколого-просветительского отдела заповедника вручили участвующим детям календарики и памятные подарки от Министерства экологии РТ.

Заведующие и воспитатели дошкольных образовательных учреждений продолжили семинар своими рабочими докладами. Ощущения возврата в детство витали в воздухе. Такова судьба всех тех, кто работает с детьми: - быть умными, талантливыми, уметь трудиться, не бояться фантазировать, всегда шагать в ногу со временем, а главное, любить детей.  

Вторая часть семинара прошла в недавно открытой после ремонта библиотеке-филиале № 12 села Бело-Безводное. К слову, эта сельская библиотека, усилиями заведующей и многих неравнодушных людей, стала не просто местом, где выдают книги для чтения, а модульной и образцовой площадкой современной библиотеки. Многие из прибывших на семинар участников, впервые знакомились с такой многофункциональной библиотекой.

Общим фото и награждением участников муниципального творческого конкурса «Подари заповеднику новогоднюю игрушку» дипломами и памятными подарками от Волжско-Камского заповедника закончился семинар.

Надеемся, что наше тесное общение и сотрудничество продолжится и в этом юбилейном для заповедника году!

Фото из архива Бело-Безводнинской библиотеки- филиал №12