Стратегсессия: объединяем бизнес и науку в целях сохранения биоразнообразия

 

22 марта на территории Выставки-Форума «Россия», в «Доме полимеров», состоялась стратегическая сессия «Новые перспективы и возможности, связанные с сохранением биоразнообразия». Обсуждения за круглым столом были организованы ведущей нефтегазохимической компанией СИБУР, уделяющей большое внимание в своем бизнесе экологическим проблемам. Главным вопросом стратегической сессии стало обсуждение отраслевой специфики реализации природоохранных инициатив в интересах сохранения биоразнообразия. Ключевыми задачами, поставленными перед участниками стратегической сессии, стали разработка бизнесом адекватных подходов и стратегий, учитывающей государственные задачи и достижения науки, в области сохранения объектов териофауны, орнитофауны, ихтиофауны и их местообитаний в регионах присутствия компаний СИБУР.

 

В мероприятии приняли участие Руководитель Представительства Программы ООН по окружающей среде (UN Environment) в России Мошкало В.В., заместитель директора ФГБУ «Инфомационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» Поплавская Л. Г., Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Феоктистова Е.Н. и другие приглашенные спикеры.

 

В ходе детального обсуждения различных направлений с представлением проектов по сохранению редких видов и поддержанию ООПТ в Республике Татарстан выступил Юрий Александрович Горшков – главный научный сотрудник ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник», доктор биологических наук, Заслуженный эколог РФ. В презентации были подняты вопросы по изменению за 100 лет биоразнообразия в республике, доложено о результатах по реализованным проектах по восстановлению нарушенных экосистем, сохранению и изучению редких видов растений и животных, и выделены приоритетные направления для возможного объединения сил бизнеса и науки в данной области.

Верим,что все предложения будут реализованы на заповедной земле Татарстана!