Традиционная Республиканская научно-практическая конференция им. А. П. Мариновича

 

24 октября на базе Раифской СОШ ЗМР РТ состоялась традиционная XXVII Республиканская научно-практическая экологическая конференция школьников им. А. П. Мариновича. Конференция носит имя директора Волжско-Камского заповедника, руководившего учреждением в первые, самые трудные годы его становления (1961-1975 гг.) – Андрея Петровича Мариновича – фронтовика, охотоведа, организатора школьного лесничества и принципиального охранника природы. Конференция ежегодно проводится с 1994 г. на базе школы совместно с заповедником  и является республиканской трибуной для одаренных учащихся, педагогов по направлению биологии и экологии, естественнонаучных проектов. Курирует работу конференции Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ и Республиканский центр внешкольной работы РТ.

 

В этом году тематику конференции расширило прикладное направление. В рамках мероприятия прошел заключительный этап  Республиканского эколого-этнографического конкурса творческих работ «Синильга». Необычное название конкурса и одноименных секций выбрано согласно народной легенде и переводится как «Хранительница леса».

 

Всего в рамках работы секций приняло участие 44 обучающихся и 10 учителей. На 6 секциях  было заслушано 42 доклада школьников 6-10 классов, выступили ребята и из Раифского СУВУ. Также свои презентации представили педагоги: учителя биологии, географии и технологии. Жюри заинтересовано обсуждало результаты многочисленных опытов юных исследователей по выращивания микрозелени и проращиванию семян подсолнечника, наблюдений за насекомыми или рекомендации по  обустройству экологической тропы вокруг школы. На секциях «Синильги» была организована выставка творческих работ по тематике «Вторая жизнь вещей», «Поделки из природного материала» и «Мой подарок Земле». Выступающие получили именные дипломы I-III степени и памятные подарки от заповедника. Дипломом Гран-при конференции им. А.П. Мариновича отмечена работа Хасановой Зарины – обучающейся МБОУ «Лицей им. В.В. Карпова» ЗМР РТ – «Наблюдение и изучение условий разведения и содержания чернотелки (зофобаса) в условиях кабинета биологии» (Руководитель Ширяева М.М.).

 

Заслушав результаты представленных исследовательских проектов, сотрудники заповедника предложили организовать летом 2024 г. «Школу полевого биолога», чтобы познакомить заинтересованных школьников и педагогов с методами наблюдений за растениями и животными в дикой природе. Надеемся, что уровень подготовленных работ повысится и спектр новых природоохранных проектов удивит! Мы благодарим всех гостей за активное участие в конференции!