Традиционные майские семинары

 

Методический ресурс Волжско-Камского заповедника в области экологического просвещения обширен:  наши специалисты всегда в гуще событий вместе с педагогами, рады поделиться своим опытом, дать пояснения по интересующей теме в области биологии, охраны природы  и заповедного дела.

 

12 мая на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 11 «Антошка» ЗМР РТ»  в рамках Международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» прошел XI Всероссийский фестиваль педагогических идей по экологическому воспитанию. Наконец-то, после пандемийных ограничений, удалось собраться вместе энтузиастам этого движения из Санкт-Петербурга, Кирова, Казани, Зеленодольска. К этой аудитории в формате онлайн присоединились педагоги из Брянска, Нижнекамска и других городов и районов нашей страны. Об эколого-просветительской деятельности заповедника и его  взаимодействии с образовательными учреждениями узнали более 190 педагогов.

 

17 мая 2022 года музей природы Волжско-Камского заповедника стал новой инновационной площадкой, где прошел Межрегиональный научно-практический семинар на тему: «Приобщение детей к истокам народной культуры через краеведение». Модераторами  мероприятия выступили МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 19 «Красная Шапочка» ЗМР РТ» и ФГБОУ во ЗИМИТ КНИТУ-КАИ. Насыщенная программа состояла из двух десятков выступлений, презентаций, квеста воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Зеленодольска, принявших участие в данном семинаре.

 

Как известно, воспитатели и педагоги, давно работающие с детьми, готовы к любым жизненным ситуациям, потому  атмосфера на семинаре была  не только  серьезной, согласно заявленным темам краеведения, родной природы и патриотизма, но и веселой, игровой и креативной. Слушая выступления своих коллег, участники глубоко проникались темой «социокультурных ценностей родного края»  и приходили к пониманию, что «краеведение,» есть важная составляющая воспитания добрых чувств у дошкольников. Научно-практический семинар завершился традиционной экскурсией по дендрарию.