Учеты орнитофауны

 

На Раифском участке заповедника состоялись ежегодные учеты численности курообразных птиц. Научные наблюдения проводились два дня. В понедельник и вторник сотрудники заповедника и волонтеры прошли 6 маршрутов общей протяженностью 47 км и отметили встречи с птицами отряда курообразных.

 

На территории Волжско-Камского заповедника из курообразных птиц можно встретить такие виды как рябчик, глухарь, тетерев и серая куропатка. Однако, в настоящее время заметить тетерева на территории заповедника большая редкость, вид отмечается в охранной зоне заповедника. Куропатки предпочитают открытые полевые участки, но в прошлом году стая птиц была отмечала на просеке в лесу.

 

В этом году на учетах зафиксировали 12 глухарей и 14 рябчиков. «Это средний показатель для заповедника, который сохраняет стабильность в последние годы», - отметил старший научный сотрудник заповедника, к.б.н., орнитолог Аюпов А.С.

 

Для подсчёта применяется стандартная методика маршрутных учётов. На каждый маршрут выходит пять человека, которые охватывают полосу учёта шириной 200 метров. Маршруты проходят практически по всей территории Раифского участка заповедника. Все данные по изучению орнитофауны охраняемой территории будут опубликованы в «Летописи природы».