В Мордовском заповеднике

 

1-3 апреля ФГБУ «Заповедная Мордовия» принимала членов Ассоциации заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа. Мероприятие было приурочено к 85-летию Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича.

Директор Волжско-Камского заповедник Горшков Юрий Александрович, старшие научные сотрудники Павлов Алексей Владиленович и Унковская Елена Николаевна приняли участие в заседании «Опыт организации и ведения научной работы в заповедниках и национальных парках».

Мероприятие объединило сотрудников особо охраняемых природных территорий от Пермского края до Калмыкии.

2 апреля в залах отеля Radisson Hotels and Congress Center Saransk состоялось пленарное заседание, которое открыл директор ФГБУ «Заповедная Мордовия» Александр Борисович Ручин. С приветственным словом выступили руководитель Управления Росприроднадзора по Республики Мордовия Андрей Михайлович и Аленцин президент Ассоциации заповедников и национальных парков ПФО, директор заповедника «Большая Кокшага» Масхут Гумарович Сафин.

Специалисты особо охраняемых природных территорий представили доклады по теме заседания.  Выступления сотрудников отражали результаты и перспективы работ научных отделов.

Во второй половине заседания был организован круглый стол, где участники обменялись опытом ведения научной работы на своих территориях и определили дальнейшие планы работы Ассоциации на 2021 год, в том числе участие в международных и региональных проектах. Участниками заседания была обсуждена и принята Резолюция совещания.

Программа заседания продолжилась экскурсией в национальный парк «Смольный» и в Мордовский заповедник.

Коллектив Волжско-Камского заповедника еще раз поздравляет ФГБУ «Заповедная Мордовия» с круглой датой и желает высоких результатов в научной деятельности.

 

Для справки:  Общественная организация «Ассоциация национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа» была создана 30 ноября 2011 года по инициативе директоров национальных парков Приволжского федерального округа с целью объединения усилий, материальных, финансовых средств и ресурсов членов Ассоциации для устойчивого развития особо охраняемых природных территорий Приволжского федерального округа, в том числе в области научно-исследовательской, просветительской, рекреационной и природоохранной деятельности по сохранению природного и культурного наследия России.