В музее заповедника прошла традиционная конференция "Заповедная Россия" совместно с Раифским спецучилищем

 

Совместным проектом Волжско-Камского заповедника и Раифского специального учебно-воспитательного училища закрытого типа является необычное научно-образовательное мероприятие под гордым названием «Заповедная Россия». В училище находятся ребята с разных уголков нашей страны, и каждый может представить на конференции выступление об особо охраняемой природной территории своего региона или те, которые им интересны.

В этом году традиционной конференцией «Заповедная Россия» ознаменовалось 26 марта. Она проводится уже более 3 лет. Некоторые победители не только стали юными натуралистами, но и большими знатоками заповедного дела. Сейчас им на смену пришли ребята 6-7 классов. Для многих из них это первый опыт выступления перед взрослой аудиторией. Проекты участников конференции были посвящены как национальным паркам («Плещеево озеро», «Марий Чодра», «Хвалынский», «Югыд ва»), так и заповедникам (Байкальский, «Белогорье», «Присурский», «Керженский»). Ребята докладывали о специализации ООПТ и необычных животных, которые их заинтересовали. Польза мероприятия в том, что ребята смогли познакомиться с уникальным природным наследием не только своего родного края, но и узнать о других заповедных уголках страны.

Качественные выступления были отмечены наградами и памятными подарками, а также все участники прошли экскурсию по Музею природы и метеорологической станции Волжско-Камского заповедника. Они познакомились с объектами животного мира и с приборами, которые используются на метеостанции.
Ребята остались в восторге и точно ушли с новыми знаниями и эмоциями, благодаря нашей встрече.