В технологическом лицее прошли заповедные уроки

 

«Поздравляю всех наших соратников с 99-летием старейшей природоохранной организацией нашей страны!” - было произнесено сегодня на заседании Всероссийского общества охраны природы. Волжско-Камский заповедник отметил торжественную дату проведением трёх заповедных уроков в технологическом лицее “Алгоритм” в д. Куюки. Четверо сотрудников отдела экологического просвещения встретились с теми, кто уже в столь юном возрасте проявил интерес к природе нашей республики.

 

 

Почти 1000 школьников сегодня узнали об особенностях работы на особо охраняемой природной территории. Старшеклассникам показали фильм о путешествии орлана-белохвоста Сары. Средние классы узнали о дендрарии и растениях, которые в нем произрастают. Младшие школьники начали свое знакомство с заповедной природой через животных, обитающих на территории Волжско-Камского резервата. Ребята, в свою очередь, подготовили для гостей творческие номера: песни о красоте родного края и зажигательный танец. В фойе школы была подготовлена выставка: показали фотоработы, которые сделали учащиеся в дендрарии, поделки и эко-пакеты с рисунками животных Волжско-Камского заповедника.

 

 

В завершение уроков сотрудники заповедника торжественно наградили лицеистов, которые уже внесли свой вклад в охрану природы. Валерий Демьянов - ученик 10 класса. Он является автором проекта по созданию мини-мультфильмов на экологическую тематику. В лицее существует целое объединение "Мультяшки-Объясняшки", где и другие ребята пробуют себя в создании рисованного контента. Милена Анатольевна Вагапова является его руководителем, и именно она предложила ребятам создать серию мультфильмов о нашем заповеднике и дендрарии, правилах поведения на природной территории, символе заповедника орлане-белохвосте. Надеемся, что очень скоро наш заповедный остров примет в свой круг еще больше Друзей заповедных островов в лице учеников технологического лицея!