В заповеднике посчитали животных

 

Этот год, безусловно, нестабилен на погоду, и иногда у научных сотрудников работы идут не по привычному плану. Уже 14 марта зафиксировали вскрытие рек (весеннее половодье), а только 25 марта вышли на зимние маршрутные учеты животных (ЗМУ).

Так и происходят учеты в нашей полосе – в конце марта, но снега обычно в это время больше, чем по колено. В этом году пришлось подождать условий, и вот весна подарила нам уже, наверное, последний зимний снег.

25 марта состоялись маршрутные учеты зверей на Раифском участке.

ЗМУ являются одним из основных методов учета животных на особо охраняемых природных территориях. Его разработал зоолог Формозов А.Н., изначально это метод использовали промысловые охотники. Технику и приемы следопытов-охотников стали использовать в науки с 20-30х годов прошлого века, когда стали организовываться первые заповедники, где изучалась биология ценных промысловых зверей.

Учет животных в заповеднике проводится по заранее определенным учетным маршрутам. Сотрудниками заповедника отмечаются следы копытных и пушных зверей, которые встречаются на заданном каждому маршрутах.

После проведения полевых работ подсчитываются общие данные, которые будут опубликованы в Летописи природы.

Мониторинг позволяет определить численность и распределения основных видов животных в заповеднике.

На территории заповедника в основном встречаются следы лосей, кабанов, куньих, зайцев, лис и белок.

Благодарим за фото волонтера Павлову Есению.