ВДОХНОВЛЯЕМ НА ДРУЖБУ С ЗАПОВЕДНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ДРУЗЕЙ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ И ПРОЕКТ «ЗАПОВЕДНЫЕ ХРАНИТЕЛИ» ПРЕДСТАВИЛИ В СТОЛИЦЕ ТАТАРСТАНА!

 

Мы спешим вам рассказать о вдохновляющих встречах, которые состоялись неделю назад в Казани! Это было ВАУ! 2 дня и почти 200 человек на наших пламенных мероприятиях узнали о заповедных территориях и как с ними взаимодействовать.

 

19 и 20 апреля при поддержке Всероссийского движения Вдохновители Елена Книжникова – Председатель Межрегионального общественного движения экологов-волонтёров «Друзья заповедных островов», заместитель директора эколого-просветительского центра «Заповедники» и Елена Колеченок – Директор по развитию Межрегионального общественного движения экологов-волонтёров «Друзья заповедных островов» совместно со специалистами заповедника провели в Казани встречи со школьниками и студентами Татарстана.

 

Утром 19 апреля в 125 гимназии 54 школьника пообщались с лидерами Движения Друзей заповедных островов. На встрече ученики узнали о категориях особо охраняемых природных территорий, заповедных профессиях, волонтерских возможностях на ООПТ и в игровой форме поупражнялись в сторителлинге. Школьники, используя игровые кубики с изображениями, сочинили заповедные истории разных жанров. Самое важное, что встреча сразу дала свои результаты – 3 обращения в Волжско-Камский заповедник с инициативами волонтёрства.

 

А вечером уже студенты собрались на площадке Городского детского эколого-биологического центра в Эко-центре «Дом» в парке Горксинско-Ометьевский лес (ООПТ местного значения) на встречу по созданию Клубов ДЗО «Заповедные Хранители. Как дружить с заповедными островами».

 

Проект «Заповедные хранители» — это новое направление в Движении Друзей заповедных островов для вовлечения студентов вузов и организаций среднего профессионального образования в помощь ООПТ.

 

Мероприятие прошло с представителями и студентами Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного энергетического университета, Елабужского института КФУ, Набережночелнинского государственного педагогического института, колледжа «ТИСБИ» и специалистами Волжско-Камского заповедника и Национального парка «Нижняя Кама».

 

Мария Унковская специалист по экологическому просвещению Волжско-Камского заповедника рассказала об ООПТ и их значениях для нашей Республики, поделилась возможностями взаимовыгодного сотрудничества студенческих сообществ и заповедных территорий.

 

Атмосфера встречи заряжала на позитивное сотрудничество. Председатели Межрегионального общественного движения «Друзья заповедных островов» не только вдохновляли на заповедные проекты и природоохранные идеи, но и проводили игры, которые вызывали волны смеха. После встречи ещё не могли долго разойтись и продолжай обмениваться контактами, идеями и подарками.

 

Встреча действительно получилась для Друзей заповедных островов, удалось увидеться с добрыми коллегами и Клубами, которые не раз принимали участие в активностях Движения.

 

20 апреля в Казани состоялся Экологический Форум «От экологического образования – к экологической культуре». В ГАОУ «Полилингвальный комплекс «Адымнар- путь к знаниям и согласию» собрались педагогические работники образовательных организаций, ведущие экологическую работу с детьми и молодежью и школьники Татарстана - победители экологических конкурсов исследовательской, проектной, природоохранной и волонтерской деятельности различных уровней, лидеры и члены детских и молодежных объединений, волонтерских отрядов экологической направленности.

 

В рамках Форума Елена Книжникова и Елена Колеченок провели две секции для школьников «Заповедные игры от Друзей заповедных островов», где 60 учеников играючи узнали про заповедные территории и как с ними дружить.

 

На секции для педагогов заместитель директора по управлению, экологическому образованию и туризму Унковская Елена Николаевна и специалист отдела экологического просвещения, член Проектного Совета ДЗО Унковская Мария презентовали алгоритм создания Клубов ДЗО и поделилась опытом и планами работы с Клубами ДЗО в заповеднике.

 

Республика Татарстан – один из лидеров в экологических проектах. Мы хотим, чтобы в нашем регионе появлялось ещё больше наших единомышленников и Клубов ДЗО! Благодарим активистов, которые провели эти дни и встречи с нами, надеемся на плодотворное сотрудничество на благо заповедных территорий России.