Вестник весны!

 

До календарной весны еще почти месяц, да и в марте природа не сразу сменит «зимние привычки». Но у нас уже на территории вестник весны!  

У натуралистов есть мнение, что первыми с зимовки прилетают птицы, которые-то совсем не спешат осенью покидать наши края. Первыми птицами весны принято считать грачей. Они прилетают в марте. Есть примета, что после их визита через месяц сойдет снег. Но орланы – белохвосты возвращаются на родную территорию уже в феврале! Расчищают гнезда от снега и принимаются за «семейные и  житейские хлопоты». Кто еще не знаком со сложной, но увлекательной жизнью краснокнижной птицы на территории Волжско-Камского заповедника смотрите фильм.

В этом году  из мест зимовки первый орлан вернулся 1 февраля. Последний перелет в 150 км к родному заповеднику он совершил 29 января. Зимние месяца он провел около города Жигулевска. Такие ценные данные о путях миграции и местах зимовки орнитологи заповедника могут получить благодаря радиопередатчикам, которые были установлены прошлым летом (в рамках реализации проект «Неизвестные соседи орлан-белохвост на связи» при финансирование благотворительного фонда Красивые дети в красивом мире)

Остальные орланы остаются пока на прежних местах зимовки: в устье Дона, на Киевском водохранилище, около г. Саратов. Но думаем, что и они скоро вернуться на привычные места к водным просторам. Будем держать вас в курсе орлиных дел!