ВЕТЕРАНЫ ВСЕГДА В СТРОЮ!

 

Март для сотрудников Волжско-Камского заповедника очень напряженный – в общественно-закулисной «личной» жизни коллектива начинается период празднования Дней Рождений у большинства ведущих специалистов! В этом году мы отмечаем практически одновременно «триаду» круглых дат - с 70-летним юбилеем поздравляем наших действующих ветеранов заповедника!

 

Сегодня – 27 марта 2024 г. – мы сердечно поздравляем нашего экс-директора, а ныне главного научного сотрудника, доктора биологических наук, Заслуженного эколога Российской Федерации Юрия Александровича Горшкова с 70-летием! За 30 лет его доблестного служения заповедному делу свершено множество научных и природоохранных проектов, воспитана команда единомышленников, сохранено богатство наших лесов и рек! Юрий Александрович является активным членом научно-технических и общественных советов государственных природоохранных организаций республики, членом общественного объединения «Экспертный совет по заповедному делу» и опытным наставником для целой плеяды действующих директоров системы ООПТ страны.

 

Мы – коллектив заповедника – знаем его не только как мудрого руководителя и талантливого ученого, но и как сильного, мужественного человека, физически выносливого и неутомимого «полевика» и охотника, компанейского друга с огромным чувством юмора, романтика, увлеченно кружащего в вальсе женщин... Множество восхищенных эпитетов мы адресуем Юрию Александровичу и желаем здоровья, неиссякаемой энергии и новых побед в нашем общем деле!

 

Рядом с Ю.А. Горшковым со студенческой скамьи дружит и прошел весь путь наш ведущий сотрудник – Евгений Васильевич Прохоров. Евгений Васильевич по диплому «биолог и специалист по охране природы», но мы знаем его как уникального таксидермиста, знатока природы, фотографа и просто «Летописца» Волжско-Камского заповедника». 25 марта он также отметил свою круглую дату! Почти 30 лет Евгений Васильевич проработал в заповеднике и создал уникальный музей с 45 диорамами животных, визит-центр с интерактивными экспозициями, стал инициатором внедрения технических средств для изучения орланов, придумал и снял гениальные фильмы о полетах орлана-белохвоста, которые до сих пор востребованы в просвещении. И главное, династия Прохоровых двое детей и семеро внуков, большинство которых-биологи! Желаем от души Евгению Васильевичу здоровья, творческих идей и их реализации, хорошего настроения и семейного счастья!

 

В ряду 70-десятников и наш опытный и неунывающий государственный инспектор Евгений Степанович Агеенко. 22 марта он «открыл» марафон поздравлений! В рядах сотрудников заповедника он почти 20 лет и мы ни разу не видели его хмурым или недовольным жизнью. Евгений Степанович всегда "на передовой" и лучше всех знает лес, так как вырос в наших краях. Ему по плечу и рейды по задержанию браконьеров, и ночные дежурства, и расчистка просек в рамках противопожарных мероприятий, и работы в дендрарии по уходу за коллекцией. А как он поет! Если Евгений Васильевич запел - значит праздник удался! Желаем здоровья, успехов в работе и радости в жизни!

 

Коллектив заповедника от души поздравляет своих юбиляров и желает им крепкого здоровья, творческого долголетия и благополучия! Сохраняйте свое жизнелюбие, которое известно всем, свою активность и оптимизм. Пусть меньше будет забот и тревог, больше — спокойных светлых дней и лет. С юбилеем!