VIII Международный Слёт Друзей заповедных островов

 

С 1 по 5 ноября в Калуге успешно прошли VIII Международный Слет Друзей заповедных островов и первый полуфинал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». На базе «Амбассадор Холла» собрались более 350 экоактивистов со всей России, Беларуси и Казахстана и ещё более 2000 их единомышленников подключились к природоохранным активностям мероприятия онлайн. Старшеклассники и студенты, педагоги и профессионалы системы особо охраняемых природных территорий на протяжении пяти дней участвовали в командообразующих и просветительских мероприятиях, экологических и творческих мастер-классах, представляли социально значимые проекты и лучшие практики в области экологического просвещения.

 

При финансовой поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстана на мероприятиях Слёта представляли свой проект ребята из Клуба друзей Волжско-Камского заповедника «Наследники Раифского царства» – Рената Хакетдинова, Зайнутдинова Камилла, Якимов Глеб и Ибрагимов Айнур. Клуб Друзей заповедника является победителем Всероссийского конкурса реализованных проектов «Заповедные острова России 2021» в номинации «Эколого-просветительская деятельность (молодежь)» с проектом «Раифской тропой вместе со мной». Наши активисты выступили на высоте: Рената Хакетдинова (автор проекта) стала победителем очного этапа «Экософии» в номинации «Экомедиа»! От эксперта форума ребята узнали, что в январе в ходе онлайн-трансляции Всемирного движения «Живая планета» в соцсетях 160 стран был показан ролик, снятый ими – детской студией «ТВОЕ ТВ» для Слёта Друзей заповедных островов.

 

«Спасибо большое за возможность попасть на такое масштабное и интересное мероприятие! Для меня лично было важно объединиться снова со своей командой и окунуться в эту атмосферу работы и взаимодействия на несколько дней. Мы все учимся уже в разных местах, и то, что мы занимались общим делом и шли к одной цели, снова вдохновило меня. Экософия – крутой проект и он должен развиваться дальше. Концентрация разных людей даёт возможность найти именно тех, кого не хватает в развитии уже придуманных инициатив. Для меня новым дыханием стал вопрос эксперта на самопрезентации: «А что будет с вашими проектами через 10 лет, когда вам будет 28?». Я думала над этим и уже дома поняла, что их будет только больше и по ещё бОльшим направлениям!», – поделилась Рената Хакетдинова.

 

«Этот слет был для меня новым опытом. Я познакомилась с новыми людьми из разных уголков России, узнала интересные факты об обитателях разных заповедников. Я очень рада, что смогла поучаствовать в Слёте Друзей заповедных островов», – рассказала о своих впечатлениях Камилла Зайнутдинова.

 

На торжественном открытие Слета были вручены награды победителям Всероссийского конкурса «Лучший по профессии: экопросветитель» от Благотворительного просветительского Фонда «Заповедное посольство». Заместитель директора по управлению, экологическому образованию и туризму Волжско-Камского заповедника Унковская Елена Николаевна и специалист по экологическому просвещению Унковская Мария были отмечены в номинации «Преемственность поколений».  На рабочем семинаре по обмену педагогическими практиками наши сотрудники поделились докладом на тему: «Преемственность поколений – как результат деятельности клубов ДЗО».

 

3 ноября в национальном парке «Угра» состоялась волонтерская акция. Участники Слёта оказали помощь в восстановление погибшего в результате природного катаклизма леса, на площади в 2,5 га участники высадили саженцы дуба, а также обновили инфраструктуру в национальном парке – покрасили вольер для зубров. Волонтерская акция стала традиционным «Следом Слёта».

 

В финальный день Международного Слёта ДЗО участники собрались, чтобы принять участие в важнейшем мероприятии: церемонии принятия новых региональных клубов в Движение заповедных островов. Официально Клуб Друзей Волжско-Камского заповедника торжественно дал природоохранное обещание, получил добрые напутствия от коллег и принял символический подарок – флаг Движения!

 

Движение Друзей заповедных островов — инициатива, отметившая своё двадцатилетие. Под девизом «Узнай! Полюби! Сохрани!» оно объединяет взрослых и детей для помощи в сохранении заповедной природы и культурного наследия России. Приглашаем вас стать Друзьями Волжско-Камского заповедника или другого дорогого для вас заповедного острова!