ВОЛОНТЕРСКИЙ ЗАЕЗД СТУДЕНТОВ КФУ

 

Вопросами экологии и природоохранной деятельности в современном мире интересуются не только биологи, экологи и органы власти. Важным структурным подразделением на всех ООПТ становятся представители медиа-сферы. Волжско-Камский биосферный заповедник - не исключение! 21-22 октября на его территории состоялся I Волонтерский экологический заезд социального комитета одного из институтов КФУ. Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций готовит специалистов в сфере медиакоммуникаций и рекламы, телевидения и журналистики, социологии и религиоведения. Такие люди нужны заповедным территориям, поэтому с активистами института было заключено сотрудничество и намечено создание студенческого клуба «Друзей заповедных островов» при Волжско-Камском заповеднике.

 

 

Руководителем клуба выступит студентка КФУ, уже опытный волонтер и автор ряда партнерских проектов по экологическому просвещению - Рената Хакетдинова. Уже сейчас перед активистами клуба стоят задачи по разработке сопровождения для маршрутов по дендрологическому саду, создание анкетирования, реализация эколого-просветительских инициатив для студенческой аудитории. Заезд проходил в течение двух дней и позволил активистам познакомиться с администрацией и устройством заповедника, пройти тематическим маршрутом проекта "Раифской тропой вместе со мной". Вечер ознаменовался игротекой в заповедные игры, разработанных фондом «Заповедное посольство» и экоцентром «Заповедники». Во второй день активисты облагораживали территорию дендрологического сада и обновили входные группы в административном корпусе. Итогом заезда стало создание мини-цикла видеороликов «Вопрос-ответ сотруднику заповедника». Волонтер Камилла Димукашева собрала с гостей дендрария интересующие их вопросы и получила на них ответы на них у Заместителя директора по управлению, экологическому образованию и туризму Е.Н.Унковской.

 

 

Чтобы узнать, что беспокоит гостей заповедной территории, познакомиться поближе с деятельностью нашего биосферного резервата, окунуться в атмосферу теплых волонтерских дней - предлагаем посмотреть получившиеся ролики в телеграм-канале студенческого клуба!