Волонтеры - «Будет чисто»!

 

ППК «Российский экологический оператор» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» и Росзаповедцентром  Минприроды России на территории 6 субъектов  Российской Федерации (Московской, Вологодской, Челябинской и Воронежской областях, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Татарстан) с 20 по 28 сентября организовали  марафон субботников на особо охраняемых природных  территориях.

 

Региональным представителем в Татарстане выступила региональная общественная экологическая организация «Будет чисто», которая по старой  доброй традиции прибыла на помощь Волжско-Камскому заповеднику.

 

24 сентября, в воскресный день, сотня волонтёров из 11 разных ВУЗов Республики – Казанского Федерального Университета, Казанского аграрного университета, Казанского инженерно-строительного университета и других организаций прибыли на помощь заповеднику. Работы хватило всем! На призыв: «Кто любит горы и жгучие ощущения?» откликнулись студенты ветеринарного института, и им досталась самая сложная работа – прополка крапивы в альпинарии дендрария! Кроме обычного сбора мусора, студенты – будущие строители, программисты, художники и лесоводы – выполняли необычную работу: не только приводили в порядок альпинарий, но и очищали от поросли и сучьев аллеи лиственницы сибирской и туи западной, выкашивали пожухлую траву, оформляли в творческой мастерской оригинальные пакеты для сувениров заповедника.

 

Все выполнили свою задания, собрали более 20 мешков мусора, Эти «странные» (по словам оператора) мешки с надписью «Открывая страну!» были вывезены с территории на следующий день. Спасибо огромное нашим студентам, которые посвятили этот день Волжско-Камскому заповеднику.