ВОЛОНТЕРЫ ШКОЛЫ ФОНДА 2023

 

Волжско-Камский заповедник встретил волонтеров школы фонда 2023! С 17 по 27 июля в формате волонтерского лагеря в заповеднике проходит Школа Фонда Владимира Потанина Волжско-Камский заповедник собрал на своих просторах активистов из разных уголков не только России, но и мира, ведь помимо участников из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга и Ярославля, с нами в команде участник из Индии, который уже 6 лет живет и обучается в Красноярске!

 

17 июля участники лагеря прибыли в Казань и познакомились со столицей Татарстана, посетили Казанский Кремль и Музей истории Казанского университета, и уже после экскурсионной программы отправились в заповедник. Основное время добровольцы будут жить на территории усадьбы заповедника, в Раифском участке. В первый день лагеря волонтеры пообщались с главным научным сотрудником заповедника Горшковым Ю.А. в Музее природы. Он рассказал о территориальной охране природы, уникальности заповедной системы, природоохранных проектах и поделился личным опытом в заповедном деле.

 

18 июля состоялось торжественное открытие лагеря, где волонтёров приветственным словом поздравили директор заповедника и сотрудники, которые будут работать с ними все дни лагеря. После официальной части и экскурсии по дендрарию волонтеры приступили к основным работам. Участники лагеря ждет активная и насыщенная работа на протяжении почти двух недель, а именно: установка информационных табличек в дендрарии, прополка сада-лабиринта из туи, дизайнерские проекты, написание и перевод статей, а также различные мастер-классы и экскурсии! Желаем участникам удачи и интересной работы!

 

Волонтёрская программа реализована в рамках Школы Фонда – ежегодного события Стипендиальной программы Фонда Потанина. Партнер Школы Фонда 2023 – Благотворительный просветительский Фонд «Заповедное посольство».