Волжско-Камский заповедник на фестивале «Первозданная Россия»

 

С 17 января по 16 февраля 2020 года в Москве проходит VII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». Фестиваль ежегодно проходит с 2014 года и набирает все больше единомышленников и ценителей красоты дикой природы. «Первозданная Россия» — это большая выставка работ фотографов-натуралистов, площадка для мастер-классов, научно-популярных лекций и интересных встреч.

1 февраля на фестивале состоялся День Министерства природных ресурсов РФ, в рамках которого были организованы лекции от представителей особо охраняемых природных территорий России. Гости фестиваля получили редкую возможность пообщаться с сотрудниками заповедников и национальных парков. Работники ООПТ рассказали о своих заповедных территориях, природоохранных и научных мероприятиях, развитие познавательного туризма в разных регионах страны и отметили важность взаимодействия в деле охраны природы.

Унковская Мария, специалист по экологическому просвещению,   представила на фестивале результаты проектов по изучению орлана-белохвоста в Волжско-Камском заповеднике. Благодаря поддержки Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» последние годы изучение редкого вида птицы ведется с помощью современных методов. С 2013 года началось изучение гнездовой жизни орлана-белохвоста с помощью камер, что позволило орнитологам выявить секреты «семейного» поведения птиц, сроки размножения и точный рацион питания. Последние 2 года отслеживаются перелеты птиц и места их зимовок, посредством оснащения птенцов орлана-белохвоста GPS- трекерами с солнечной панелью. За время реализации проекта «Неизвестные соседи – орлан-белохвост нас вязи» удалось уточнить, что наши птицы зимуют на водохранилищах Украины, побережье Азовского моря, а некоторые не покидают просторы родной Волги. На фестивале состоялась премьера фильма о жизни орланов-белохвостов и о природе заповедника.

31 января в рамках фестиваля «Первозданная Россия» состоялся Симпозиум, посвященный развитию Международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», где обсуждались серьезные вопросы о роли биосферных резерватов и заповедников в развитии экологического туризма, проблемы и перспективы развития в России биосферных заповедников и резерватов.

Программа Man and Biosphere» («Человек и биосфера» - МАБ) - принятая в 1970 году на 16-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО программа, которая в рамках естественных и общественных наук занимается изучением проблем управления естественными ресурсами и основных путей существования человека и природы.

Биосферные резерваты – это территории наземных, прибрежных и морских экосистем, утвержденных в рамках этой программы. Биосферные резерваты представляют собой модельные территории, которые создаются с целью разработки подходов, направленных на обеспечение и развитие сбалансированных взаимоотношений между населением и окружающей средой.  Волжско-Камский государственный заповедник получил статус Биосферного резервата в 2005 году.