Всемирный День водно-болотных угодий

 

Со Всемирным Днём водно-болотных угодий

 

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В 1971 году в этот день в городе Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

 

С 1997 года 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий, призванный обратить внимание общественности на выдающуюся роль этих экосистем в природных процессах и жизни человеческого сообщества, их уязвимость и важность их разумного использования.

 

Водно-болотные угодья – разнообразные и ценные экологические системы нашей планеты. Это реки, озера, болота, дельтовые комплексы, морские мелководья, мангровые леса, коралловые рифы и другие водно-болотные системы, которые служат местообитаниями 40% биологических видов Земли.

 

Водно-болотные угодья Волжско-Камского заповедника отличаются высоким разнообразием. Особое внимание заслуживают сфагновые болота.

 

Сфагновые болота – характерный элемент тундры и тайги, в заповеднике находится на южной границе своего распространения. Основная часть сохранившихся сфагновых болот Татарстана сконцентрирована в заповеднике. Для сфагновых болот характерны вересковые кустарники – багульник, андромеда, болотный мирт, голубика и клюква, а также насекомоядные растения, как росянка. Произрастающие на болотах ряд видов растений и обитающих некоторых видов насекомых являются реликтами ледникового периода и нуждаются в особой охране.

Фото: Прохоров Е.