Всемирный день водных ресурсов

 

22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов. Сегодня свою особую любовь к воде высказала гидробиолог, старший научный сотрудник заповедника, заслуженный эколог Республики Татарстан – Унковская Елена Николаевна.

 

Елена Николаевна 38 лет занимается мониторингом водных объектов заповедника, свой профессиональный путь она начала ещё в студенческие годы и до сих пор с особым трепетом говорит о реках, озерах и их обитателях.

 

Сок жизни на Земле или голубое золото Планеты. Такие поэтические названия давали нашим рекам и озерам Леонардо да Винчи и древние философы. Магия соединения в природе двух атомов водорода и одного атома кислорода поражает умы великих ученых до сих пор. Как бы мы существовали без этого удивительного вещества? Вы задумывались когда-нибудь об этом, набирая воду в чайник из-под крана в городской квартире или купаясь в реке, умываясь в горной речке или валяясь в снегу?

 

Благоговейный трепет перед ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВОМ ВОДОЙ я осознала в далеком 1985 г., когда стала работать в Волжско-Камском заповеднике и в обед бегала на деревенскую колонку за водой… Струи холодной, прозрачной воды быстро набирались, громко звеня, в алюминиевое ведро и это было завораживающее и величественное зрелище…С тех пор утекло много воды… Но сегодня – 22 марта, мы вновь восхваляем наши моря, реки и озера и отмечаем круглую дату – 30-лет празднования Всемирного Дня воды. Конференция ООН по окружающей среде с 1993 г. определила этот день для заботы и решения проблем наших водных ресурсов.

 

Волжско-Камский заповедник отличается своей гидрологической системой: в Раифском участке сплетены воедино малые реки, карстовые озера и озера в сплавине торфяных болот. Дополняют их многочисленные бобровые пруды и болота. В Саралинском участке - 1,5 тыс. га занимает акватория Куйбышевского водохранилища… Наше водное богатство.

 

И сейчас весной, когда просыпаются реки, особенно остро это ощущается. А просыпаются они в этом году необычно рано - почти на две недели раньше среднемноголетних значений. Уже наполнились русла рек в верховьях из-за резкого таяния снега на полях и начался сток на выходе из озер. Со дня на день (а если еще дождик зарядит, да температура ночью будет выше нуля) придет талая вода на всех участках. И начнется весеннее половодье – самая горячая пора для гидрологов. Берем приборы и бежим на гидрологические посты… А пока – любуйтесь мгновением пробуждением природы.

 

Вот такой комментарий подарила нам Е.Н. Унковская к Дню водных ресурсов!

 

Фотографии из архива заповедника:
1 - отбор проб взвешенных наносов
2 - фиксирование кислорода в пробе воды, выполняет Унковская Е.Н.
3 - Река Сер-Булак, 21 марта 2023 года.
4 - Вид на озеро Белое ( охранная зона заповедника), выход реки Сумка. 22.марта 2023 г.