Юбилей первой кафедры охраны природы

 

21 - 22 ноября в Казани состоялась  Научно-практическая конференция «Татарстан – Россия: 50 лет природоохранному образованию (1969-2019)». Организаторами мероприятия выступили Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, ФГБУ «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник». 
Конференция посвящена 50-летию кафедры охраны природы и 30-летию экологического факультета КГУ.
50 лет назад в стране была организована первая профильная кафедра охраны природы на базе Казанского государственного университета. Кафедра охраны природы и биогеоценологии была открыта профессором Виктором Алексеевичем Поповым. Виктор Алексеевич проводил зоологические исследования на территории современного Волжско-Камского заповедника. А первые орнитологические наблюдения в Раифском лесу он провёл ещё в 1930 году, будучи выдвиженцем лесфака. С 1948 года на территории будущего заповедника работали организованные им научные стационары Казанского филиала АН СССР по изучению экологии животных. В.А. Попов сыграл основную роль в завершении длительной эпопеи по организации заповедника. По его инициативе в состав заповедника вошли Раифское и Саралинское лесничества, а также примыкающая к «Сарале» 500-метровая полоса акватории Куйбышевского водохранилища.
В становление кафедры охраны природы принимали и другие легендарные личности. Гаранин Валериан Иванович, который несколько лет был заведующим кафедры,  и на сегодняшних день продолжает научные практики на территории заповедника.
Первый день конференции был посвящен празднованию истории кафедры охраны природы и Института экологии и природопользования КФУ.  Торжественное открытие состоялось в КСК УНИКС, где происходили пленарные заседания и выступления гостей.
С приветственными словами выступили ректор КФУ, представители Минприроды РФ, Минэкологии РТ, сотрудники ИПэН и выпускники разных десятилетий, в том числе сотрудники заповедника.
В коллективе Волжско-Камского заповедника восемь выпускников кафедры охраны природы и института экологии и природопользования.
Одним из представителей молодого поколения и выпускников на конференции выступила Унковская Мария, специалист по экологическому просвещению заповедника. Мария отметила важность сохранения традиций экологического движения КФУ.
Также в рамках первого дня состоялось торжественное награждение сотрудников, преподавателей и победителей фотоконкурса студенческих и школьных работ «Экология родного края».

22 ноября в Институте проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан состоялся Круглый стол «Интеграция академической и вузовской науки в решении актуальных экологических проблем».
Второй день конференции был посвящен серьёзному обсуждению научных результатов,  полученных за последние десятилетия в экологии Татарстана.
Модераторами круглого стола выступили Рифгат Шагидуллин, директор, зав. лабораторией прикладной экологии Института проблем экологии и недропользования АН РТ, д.х.н., член-корреспондент АН РТ и Венера Латыпова, профессор кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования Казанского федерального университета (КФУ), д.х.н, профессор, член-корреспондент АН РТ.
На Круглом столе приняли участие ученые и специалисты Институтов КФУ, Института проблем экологии и недропользования АН РТ, Министерства экологии и природопользования Республики Татарстан нынешнего состава и прошлых лет, Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, Казанского научно-исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ), выпускники разных лет первой в СССР кафедры охраны природы КГУ, открытой профессором В.А. Поповым в 1969 году, молодые ученые и студенты.
Директор заповедника Горшков Ю.А. выступил на тему развития особо охранных природных территорий в России.  На обсуждение доклада состоялся показ нового видео-ролика о жизни орланов-белохвостов и об их изучение в заповеднике

в рамках совместных проектов с Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».