Заповедная школа РГО

 

С 16 по 22 августа на территории Волжско-Камского заповедника состоялся волонтерский лагерь Заповедная школа Русского географического общества. В работах по уходу за коллекцией дендрария приняли участие активисты из Республики Крым, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Москвы, Казани и Краснодара.

 

В течение недели участники проекта провели прополку лабиринта от сорняков, заменили видовые таблички в коллекционной части и расчистили участок для посадки саженцев пихты сибирской в дендрарии. Тем самым волонтеры приняли участие не только в Заповедной школе, но и внесли свой важный вклад в реализацию долгосрочных проектов по оптимизации экологической тропы в 100-летнем дендрарии и сохранению пихты сибирской в заповеднике. Эти проекты в заповеднике реализуются при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Новые видовые таблички с QR- кодами дают возможность посетителям изучать разнообразие видов без участия гидов, сад-лабиринт «Мой след на Земле» станет новой образовательной интерактивной площадкой, а на подготовленной территории в дендрарии в будущем будет заложен питомник пихты сибирской.

 

Волонтёрство на заповедных территориях важно и полезно для ООПТ, а также это познавательно для самих участников таких программ. Кроме работ в дендрарии волонтеры за время лагеря познакомились с дикой заповедной природой. В один из дней программы участники выехали на территорию Саралинского участка заповедника, где на экскурсии наблюдали за грациозными орланами-белохвостыми в протоках Волги и любовались живописными просторами Куйбышевского водохранилища. Конечно, даже в этот день волонтёры оказали помощь заповеднику и организовали акцию по уборке мусора на берегу реки.

 

Приглашаем Вас вступить в ряды заповедных волонтёров!

 

Благодарим за фото волонтера Ларионова Сергея.