Заповедник выиграл в грантовом конкурсе «КРАСИВЫЙ МИР»

 

Волжско-Камский заповедник победил в конкурсе грантов «Красивый мир» от фонда «Красивые дети в красивом мире».

Грантовый проект «1000 шагов - вокруг света и сквозь столетия» направлен на оптимизацию экологической тропы в 100 - летнем дендрарии Волжско-Камского заповедника путем создания новых экспозиций и разработки мобильного путеводителя. Проектная работа стала победителем в номинации «Экологическое просвещение».

По проекту планируется создать на территории дендрария заповедника инновационную площадку для детей и подростков, которая станет центром активного экологического просвещения. По специальному проекту будет заложен сад-лабиринт «Мой след на Земле». Для направления экскурсионного потока по экотропе планируется создание специального мобильного приложения, которое будет адаптировано для разных целевых групп. В мемориальной части дендрария в честь 100-летия его основания планируется дополнительная посадка хвойных растений. Для сохранности экзотов от заходов лосей намечается установка «электропастуха» на имеющемся специализированном заборе в местах переходов животных. А также планируется обновление информационных табличек с использованием Q-кодов.

Всего в адрес фонда «Красивые дети в красивом мире» поступило 78 заявок по четырём номинациям: «Охрана природы и природоохранная наука», «Экологическое просвещение», «Партнёрство ООПТ» и антикризисная номинация «Здесь и сейчас».

Экспертный совет конкурса выбрал 13 лучших природоохранных проектов, разработанных сотрудниками заповедников и национальных парков, региональных ООПТ и некоммерческих экологических организаций.  При выборе победителей учитывался природоохранный и коммуникативный эффект проектов, а также их устойчивость, масштабируемость и инновационность.

Финансовую поддержку получат проекты, направленные на сохранение целостности экосистем и природных ландшафтов, сохранение и реинтродукцию флаговых видов растений и животных, создание образовательных программ и инфраструктуры, повышение экологической культуры и вовлечение широкой аудитории в природоохранную деятельность.

Все этапы реализации проекта «1000 шагов - вокруг света и сквозь столетия» мы будем отображать в специальном разделе на нашем сайте.